Требуют вернуть деньги за обучение, но не устроили меня на соответственную должность, как уйти в армию на контракт?

Здравствуйте, обучался в Иваново на бюджетной основе (поступил сам),по договору с ОАО "МРСК Центра" предприятие платили степендию,в замен этого я должен отработать в должности мастера в г.Н, после окончания обучения должности мастера не оказалось и меня поставили инженером в г.К. Теперь хочу уйти от этого работодателя, на службу по контракту, как сделать так,чтобы не возмещать за обучение(степендию).

, Павел, г. Белгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Исходя из вашей ситуации нарушение ученического договора имеет место быть со стороны самого предприятия, т.к. вам не предоставили должность и место работы в определенном городе, который указывался в ученическом договоре. Следовательно вы вправе отказаться от такой работы, уволиться с нее без возмещения расходов за обучение.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав. Согласно статьи 249 ТК РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Служба в армии, пусть и по контракту может являться уважительной причиной.

С Уважением, Надежда.