Имущественный налоговый вычет на погашение процентов по ипотеке, можно ли получить, если получал с продажи?

Здравствуйте. Прошу подсказать по вычету процентам ипотеки.

Ранее получен вычет имущественный на приобретение квартиры 2003г. (без использованиии ипотеки), в 2010 г. приобретена квартира с использованием ипотеки.

Вопрос могу ли получить вычет по оплаченным процентам ипотеки купленной в 2010г. ( ведь вроде вычет по процентам отдельный вычет). Спасибо.

, Сергей, г. Улан-Удэ
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Здравствуйте. Прошу подсказать по вычету процентам ипотеки.
Ранее получен вычет имущественный на приобретение квартиры 2003г. (без использованиии ипотеки), в 2010 г. приобретена квартира с использованием ипотеки.
Вопрос могу ли получить вычет по оплаченным процентам ипотеки купленной в 2010г. ( ведь вроде вычет по процентам отдельный вычет). Спасибо.

Да, это два не связанных вычета. Поэтому сейчас можете подать на вычет по процентам.

Сергей
Клиент, г. Улан-Удэ

Подскажите а дата принятия закона о вычете процентов ( 2014г.) не повлияет?

Нет. Взаимосвязи нет:

Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ в сумме процентов по целевым займам на приобретение квартиры, если ранее физлицо воспользовалось вычетом на приобретение другой квартиры.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 августа 2016 г. N 03-04-05/50393
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2005 году налогоплательщик приобрел 1/3 доли в праве собственности на квартиру, в связи с чем воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета на ее приобретение. В 2015 году налогоплательщик приобрел другую квартиру с привлечением кредитных средств.
В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:
имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартир. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей;
имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.
При этом имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, является самостоятельным имущественным налоговым вычетом наряду с имущественным налоговым вычетом, установленным подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, и может быть предоставлен налогоплательщику независимо от него.
Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2015 году квартиры, в случае если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2005 году другой квартиры.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН