8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как начисляются отпускные за отработанный период, если в этот период попадает отпуск за прошлый год?

Здравствуйте! Как начисляются отпускные за отработанный период, если в этот период попадает отпуск за прошлый год? Конкретный пример: С 01.01.2015 официально устроен в охранную фирму, где все расчеты от МРОТ- больше официально не платят. За 2015г. пошел в отпуск в феврале 2016, а за 2016 - по графику в октябре 2016 г. В бухгалтерии сказали, что февраль выпадает так как это средний заработок и он в начисление отпускных не включается.Правильно ли это? И еще - может ли среднемесячная зарплата быть меньше МРОТ? Спасибо!

, Владимир, г. Нелидово
Ирина Владимировна Мухина
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир!

При расчете отпускных не берутся в расчет суммы, рассчитанные по среднему заработку. Но и дни, которые оплачивались по среднему, тоже не берутся. Поэтому вы ничего не потеряли.

Заработная плата, равная МРОТ, берется за отработку полной нормы учета рабочего времени. Норму можно посмотреть по производственному календарю. Если норма будет не отработана, то зарплата за месяц будет меньше МРОТ. Т.О. за 12 месяцев среднемесячная зарплата может быть меньше МРОТ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Все
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году?
, вопрос №4096757, Людмила, г. Донецк
Дата обновления страницы 18.02.2017