Как начисляются отпускные за отработанный период, если в этот период попадает отпуск за прошлый год?

Здравствуйте! Как начисляются отпускные за отработанный период, если в этот период попадает отпуск за прошлый год? Конкретный пример: С 01.01.2015 официально устроен в охранную фирму, где все расчеты от МРОТ- больше официально не платят. За 2015г. пошел в отпуск в феврале 2016, а за 2016 - по графику в октябре 2016 г. В бухгалтерии сказали, что февраль выпадает так как это средний заработок и он в начисление отпускных не включается.Правильно ли это? И еще - может ли среднемесячная зарплата быть меньше МРОТ? Спасибо!

, Владимир, г. Нелидово
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир!

При расчете отпускных не берутся в расчет суммы, рассчитанные по среднему заработку. Но и дни, которые оплачивались по среднему, тоже не берутся. Поэтому вы ничего не потеряли.

Заработная плата, равная МРОТ, берется за отработку полной нормы учета рабочего времени. Норму можно посмотреть по производственному календарю. Если норма будет не отработана, то зарплата за месяц будет меньше МРОТ. Т.О. за 12 месяцев среднемесячная зарплата может быть меньше МРОТ.