8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли мне выехать за границу?

Здравствуйте. Я несовершеннолетний ребенок 16 лет. В моей собственности находится квартира. Я там не проживаю,там проживает мать ,с которой я не общаюсь. И по оплате квартиры есть долги. Выпустят ли меня за границу?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы являетесь несовершеннолетним, соответственно платить за квартиру, где вы проживаете со своей матерью, должна мать. Если имеются долги по квартире, то к материт может быть предъявлен иск о взыскании задолженности. После этого возбуждается исполнительное производство. В рамках его пристав может применить такую меру, как ограничение выезда за границу. Но такая мера применяется к должнику. Вы же должником не являетесь.

0
0
0
0
Анастасия Левенцова
Анастасия Левенцова
Юрист, г. Калуга

Запрет на выезд из страны регулируется несколькими законами и приказами, и вот что они гласят:
В ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» говорится, что сумма непогашенного долга должна превышать 10 тысяч рублей и быть зафиксирована в исполнительном документе.
В ст. 18 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» говорится, что пограничник может изъять загранпаспорт прямо на паспортном контроле.
В ст. 32.2 КоАП говорится, что штраф должен быть погашен в течение 30 дней с момента вступления предписания в законную силу.
В приказе Управления ФССП РФ по Москве от 20.01.2009 №36 указано, что срок действия ограничения на выезд не может превышать 6 месяцев (в регионах свои приказы).
Для тех, кто подозревает, что находится в зоне риска, главными словосочетаниями в этих документах являются «не превышает десяти тысяч рублей» и «зафиксировано в исполнительном документе», потому что они прямо указывают на то, что выезд запрещает не сам долг, а судебный пристав. Именно он имеет право вынести постановление об ограничении выезда за пределы Российской Федерации в случае, если неплательщик не предпринимает никаких мер, чтобы погасить имеющуюся задолженность. В том числе за коммунальные услуги.
Важно! Естественно, чтобы попасть в список должников, вы должны быть собственником квартиры.
Почему долги оказываются неожиданностью?
По идее, исполнительная власть работает в рамках системы, при которой любой должник должен знать о своих долгах. Каждое ведомство неоднократно отправляет письма с подробной информацией о ходе вашего дела или штрафах, однако проблема заключается в том, что многие граждане не живут по месту прописки. И, даже несмотря на длительные судебные разбирательства и исполнительное делопроизводство, могут так и не узнать, что признаны злостным неплательщиками.
Важно! Даже если должник не живёт по указанному адресу или уклоняется от получения письма, то сама его доставка в почтовый ящик уже считается уведомлением. И аргументы типа «я не знал» и «мне не приходило» в расчёт не берутся.
Как узнать?
Узнать о своих долгах просто. Первым делом стоит проверить себя на сайте службы судебных приставов. Вводим регион, Ф.И.О. и дату рождения, и система выдаёт информацию обо всех имеющихся штрафах и задолженностях. Если по запросу ничего не найдено, можно собираться в отпуск с чистой совестью. Если открывается окошко с указанными там долгами, повод для беспокойства есть – значит, против вас начато исполнительное производство. Тут будет указано, какая сумма долга, где лежат материалы, к кому обратиться, как оплатить долг прямо через сайт и даже будет доступна квитанция, которую можно распечатать и отправиться с ней в банк.
Впрочем, тот факт, что вы находитесь в базе должников, совсем не означает, что выезд за границу вам запрещён. Именно поэтому необходимо обратиться в территориальный орган, где лежит дело, и узнать всю информацию о том, какие конкретно ограничения наложены и введены ли они в действие. И, кстати, запрет на выезд можно обжаловать в суде, если вы считаете его ущемлением своих прав.

Важно! Будьте внимательны – информация об оплате попадает к приставам в течение 10-14 дней. Если вылет завтра, то как бы оперативно вы ни оплатили долг за квартиру, улететь, скорее всего, не сможете. Потрясать квитанцией об оплате перед пограничником тоже бесполезно — он должен получить информацию по официальным каналам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Дата обновления страницы 18.02.2017