Каковы риски при расторжении ДДУ по обоюдному согласию?
Застройщик не в банкротстве, хотя постройка здания не укладывается в сроки по ДДУ (ожидаемое опоздание на 1-3 месяца, люди на стройке и техника есть). Есть обоюдное желание сторон (еще не оформленное на бумаге) расторгнуть ДДУ на основе гражданского кодекса.
Нет ясности с основанием в тексте соглашения. В явном виде не прописано.
1 Сторона 1(Застройщик) и сторона 2(Дольщик), то есть стороны заключили соглашение о следующем:
2. Стороны пришли к соглашению расторгнуть ДДУ, подписанный между Сторонами 06.07.2014 г.
3. Стороны пришли к Соглашению, что Застройщик возвращает денежные средства в общей сумме х руб, внесенные Дольщиком на расчетный счет Застройщика и выплачивает за период пользования денежными средствами Дольщика с 21.07.2016 г. по дату подписания настоящего Соглашения Дольщику проценты на общую сумму Y руб.
4. ДДУ, подписанный между Сторонами 06.07.2014 г., считается расторгнутым с даты государственной регистрации настоящего Соглашения Управлением Росреестра по .... обл.
5. Денежные средства перечисляются Застройщиком(депонентом) на аккредитив, открытый в банке-агенте на имя Дольщика(бенефициара) на срок 90 дней. перечисление сумм производится при предоставлении Соглашения с отметкой Росреестра.
6. Стороны договорились о том, что настоящее Соглашение становится недействительным при наступлении любого из следующих событий:
- при нарушении Депонентом срока перечисления Сумм депонирования на счет аккредитива более, чем на 6 (шесть) банковских дней;
- при Совершении Застройщиком действий, препятствующих регистрации настоящего Соглашения в Управлении Росреестра по ..... обл.;
- при неполучении Дольщиком денежных средств, указанных в п. 3 Соглашения, в общей сумме, составляющие X+Y руб.
Застройщик вправе с даты государственной регистрации Соглашения заключать любые Договоры с третьими лицами в отношении Объекта долевого строительства
Вопросы:
1 Риски для дольщика при проведении сделки? Банкротство в ближайшие полгода исключаем, только недобросовествное поведение (затягивание регистрации в Росреестре и т.п.).
2 Может ли при указанной схеме сделки возникнуть ситуация, когда договор будет перерегистрирован на застройщика (и быстро "перепродаст"), а деньги он не перечислит уже бывшему дольщику?
3 Возможно ли обременить право дальнейшей перепродажи застройщику (для исключения "цепочки" сделок до тех пор, пока дольщик не предьявит свое согласие (подтверждение, что деньги получил)? Если да, то каким условием в Соглашении?
4 Как стимулировать своевременное перечисление денег от застройщика к дольщику, который уже станет "бывшим"(допустим, аккредитив закроется по сроку, а бенефициар (участник) не успеет по каким либо причинам получить средства с аккредитива? Куда бечь в этом случае?
5 Можно ли обременить право на перерегистрацию ДДУ?
6. Может ли предъявить впоследствии застройщик к бывшему дольщику требование возврата средств от дольщика в сумме, превышающей изначально уплаченную по ДДУ на основании получения неосновательной прибыли (обогащения)?Либо на основании несправедливых договорных условий?
7. Если застройщик в письменном виде оформит предложение о выкупе (или возврате средств) до заключения соглашения - может ли это являться основанием для заключения соглашения? - ведь других оснований кроме "Стороны пришли к соглашению" в тексте договора нет.
На основании чего стороны пришли к соглашению.
Нужно ли что-то добавлять или достаточно того, что написано?
Нужно ли указывать обязательно, например ненадлежащее исполнение обязательств? Застройщик категорически не хочет этого (и понятно почему). Особо не хочу настаивать, так как сумма процентов меня устраивает и опасаюсь только последующих возможных попыток отобрать средства назад в суде. На основании, например п.8 Пленума ВАС марта 2016г "О свободе договора".