Как добиться увольнения по собственному желанию, если руководство препятствует этому?

Я решила уволится с работы по собственному желанию,с этим вопросом подошла к заведующей,но она мне ответила, что раньше 8 марта она меня не отпустит,на каком основании и какое она имеет право не подписать мне заявление?Я мать одиночка воспитываю ребенка одна,я нашла более подходящюю работу и пока она мне протянет с заявлением,мое место может быть занято.Что сейчас нет закона ,написал заявление отсчитал 14 дней и на работу можешь не выходить?

, Елена Анатольевна Авдеева, г. Апрелевка
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, верно. подавайте заявление в 2-х экземплярах, на одном отметку о вручении и по истечение 2 недель можете не выходить.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. В данном случае 14 дней и все!