Работа инженером или программистом

Могу ли я имея высшее образование по направлению прикладная информатика работать программистом или инженером информационных систем?

, Дмитрий, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Можете работать, т.к. в соответствии с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих:

Инженер-программист (программист)
Должностные
обязанности. На основе анализа математических моделей и алгоритмов
решения экономических и других задач разрабатывает программы, обеспечивающие
возможность выполнения алгоритма и соответственно поставленной задачи
средствами вычислительной техники, проводит их тестирование и отладку.
Разрабатывает технологию решения задачи по всем этапам обработки информации.
Осуществляет выбор языка программирования для описания алгоритмов и структур
данных. Определяет информацию, подлежащую обработке средствами вычислительной
техники, ее объемы, структуру, макеты и схемы ввода, обработки, хранения и
вывода, методы ее контроля. Выполняет работу по подготовке программ к отладке и
проводит отладку. Определяет объем и содержание данных контрольных примеров,
обеспечивающих наиболее полную проверку соответствия программ их
функциональному назначению. Осуществляет запуск отлаженных программ и ввод
исходных данных, определяемых условиями поставленных задач. Проводит
корректировку разработанной программы на основе анализа выходных данных.
Разрабатывает инструкции по работе с программами, оформляет необходимую
техническую документацию. Определяет возможность использования готовых
программных продуктов. Осуществляет сопровождение внедренных программ и
программных средств. Разрабатывает и внедряет системы автоматической проверки
правильности программ, типовые и стандартные программные средства, составляет
технологию обработки информации. Выполняет работу по унификации и типизации
вычислительных процессов. Принимает участие в создании каталогов и картотек
стандартных программ, в разработке форм документов, подлежащих машинной
обработке, в проектировании программ, позволяющих расширить область применения
вычислительной техники.
Должен знать: руководящие и нормативные материалы, регламентирующие методы
разработки алгоритмов и программ и использования вычислительной техники при
обработке информации; основные принципы структурного программирования; виды
программного обеспечения; технико-эксплуатационные характеристики, конструктивные
особенности, назначение и режимы работы ЭВМ, правила ее технической
эксплуатации; технологию автоматической обработки информации; виды технических
носителей информации; методы классификации и кодирования информации;
формализованные языки программирования; действующие стандарты, системы
счислений, шифров и кодов; порядок оформления технической документации;
передовой отечественный и зарубежный опыт программирования и использования
вычислительной техники; основы экономики, организации производства, труда и
управления; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда.
Требования к квалификации.
Инженер-программист
I категории: высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое)
образование и стаж работы в должности инженера-программиста II категории не
менее 3 лет.
Инженер-программист
II категории: высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое)
образование и стаж работы в должности инженера-программиста III категории или
других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим
профессиональным образованием, не менее 3 лет.
Инженер-программист
III категории: высшее профессиональное (техническое или
инженерно-экономическое) образование и опыт работы по специальности,
приобретенный в период обучения, или стаж работы на инженерно-технических
должностях без квалификационной категории.
Инженер-программист:
высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование
без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное
(техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы в должности
техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых
специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

Также:

Инженер по защите информации

Должностные
обязанности. Выполняет работу по проектированию и внедрению специальных
технических и программно-математических средств защиты информации, обеспечению
организационных и инженерно-технических мер защиты информационных систем,
проводит исследования с целью нахождения и выбора наиболее целесообразных
практических решений в пределах поставленной задачи. Осуществляет подбор,
изучение и обобщение научно-технической литературы, нормативных и методических
материалов по техническим средствам и способам защиты информации. Участвует в
рассмотрении проектов технических заданий, планов и графиков проведения работ
по технической защите информации, в разработке необходимой технической
документации. Составляет методики расчетов и программы экспериментальных
исследований по технической защите информации, выполняет расчеты в соответствии
с разработанными методиками и программами. Проводит сопоставительный анализ
данных исследований и испытаний, изучает возможные источники и каналы утечки
информации. Осуществляет разработку технического обеспечения системы защиты
информации, техническое обслуживание средств защиты информации, принимает
участие в составлении рекомендаций и предложений по совершенствованию и
повышению эффективности защиты информации, в написании и оформлении разделов
научно-технических отчетов. Составляет информационные обзоры по технической
защите информации. Выполняет оперативные задания, связанные с обеспечением
контроля технических средств и механизмов системы защиты информации, участвует
в проведении проверок учреждений, организаций и предприятий по выполнению
требований нормативно-технической документации по защите информации, в
подготовке отзывов и заключений на нормативно-методические материалы и
техническую документацию. Готовит предложения по заключению соглашений и
договоров с другими учреждениями, организациями и предприятиями,
предоставляющими услуги в области технических средств защиты информации,
составляет заявки на необходимые материалы, оборудование, приборы. Участвует в
проведении аттестации объектов, помещений, технических средств, программ,
алгоритмов на предмет соответствия требованиям защиты информации по
соответствующим классам безопасности. Проводит контрольные проверки
работоспособности и эффективности действующих систем и технических средств
защиты информации, составляет и оформляет акты контрольных проверок,
анализирует результаты проверок и разрабатывает предложения по
совершенствованию и повышению эффективности принимаемых мер. Изучает и обобщает
опыт работы других учреждений, организаций и предприятий по использованию
технических средств и способов защиты информации с целью повышения
эффективности и совершенствования работ по ее защите и сохранению
государственной тайны. Выполняет работы в установленные сроки на высоком
научно-техническом уровне, соблюдая требования инструкций по режиму проведения
работ.
Должен
знать: постановления, распоряжения, приказы, методические и нормативные
материалы по вопросам, связанным с обеспечением технической защиты информации;
специализацию предприятия и особенности его деятельности; методы и средства
получения, обработки и передачи информации; научно-техническую и другую
специальную литературу по техническому обеспечению защиты информации;
технические средства защиты информации; программно-математические средства
защиты информации; порядок оформления технической документации по защите
информации; каналы возможной утечки информации; методы анализа и защиты
информации; организацию работ по защите информации; инструкции по соблюдению
режима проведения специальных работ; отечественный и зарубежный опыт в области
технической разведки и защиты информации; основы экономики, организации
производства, труда и управления; основы трудового законодательства; правила и
нормы охраны труда.
Требования
к квалификации.
Высшее профессиональное (техническое) образование без
предъявления требований к стажу работы
или среднее профессиональное
(техническое) образование и стаж работы в должности техника по защите
информации I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых
специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

Иных похожих должностей не содержит справочник

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Ответ да или нет

Шифр 09.04.03