Правомерен ли отказ в регистрации по месту жительства?

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Я переехала из Саратова в Калуга и хотела получить постоянную регистрацию по месту жительства моей сестры, при том что моя сестра является единственным собственником помещения, и согласна на регистрацию. Но ФМС мне отказал, объяснив это тем, что в случае моей регитсрации, значительно ухудшатся жилищные условия лиц, проживающих в этой квартире. Я бы хотела узнать на сколько это правомерно? И возможно ли что - то изменить?

, Анна, г. Нижний Новгород
Роман Архипов
Юрист

Добрый день, Анна!
Регистрационные органы правомерно отказали.
По закону РФ на человека положено не менее 12 кв.м. жилой площади, между тем ФМС и отказывает. можно будет это обойти только условиями улучшения жилищных условий у сестры, или получение временной регистрации.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть в данном случае согласие моей сестры жить в ухудшенных состояниях не играет роль?

Роль играет только количество площади при чем у каждого региона она минимальная разная, обще Российская не менее 12 кв.м., они Вам и отказывают из-за этого.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Требуйте у них письменный отказ в регистрации и подавайте заявление в суд.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
То есть в данном случае согласие моей сестры жить в ухудшенных состояниях не играет роль?
Анна

в первый раз слышу о таком основании для отказа в регистрации, т.к. данный факт не может проверяться паспортным столом.

Данные требования могут предъявляться только к жилым помещениям предоставляемым по договору социального найма.

Собственник имеет право предоставить право регистрации по своему усмотрению

С уважение Александр