Помогите пенсионерке. Правомерен ли отказ в выплате единовременного денежного поощрения при уходе на пенсию муниципального служащего?

Суть проблемы: "Я муниципальная служащая. Написала заявление по собственному желанию в связи с уходом на пенсию. Мне отказали в выплате единовременного денежного поощрения при уходе на пенсию муниципального служащего,согласно НПА Добровского муниципального района Липецкой области №100-рс от 28.09.2016 года раздел 5. Отказ аргументирован законом Липецкой области 68-оз статья 7 пункт 3. от 02.07.2007 года."

, алексей, г. Липецк
Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте!

Положения Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» не устанавливают гарантии муниципальным служащим в виде выплаты единовременного денежного поощрения в связи с выходом на пенсию за выслугу лет, при этом ч. 3 ст. 23 указанного Закона предусматривает, что законами субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования муниципальным служащим могут быть предоставлены дополнительные гарантии; Трудовой кодекс РФ также не содержит норм в виде гарантий по единовременным выплатами или выходным пособиям при увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.