8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение инвалидности по заболеванию слуха

Здравствуйте, меня зовут Владимир.Я хотел бы узнать Дадут ли мне инвалидность по моему заболеванию несойсеронная тугоухость 2 степени?

17 февраля 2017, 18:32, Владимир, г. Ипатово
Валентина Рахматулина
Валентина Рахматулина
Юрист,

Здравствуйте, Владимир! При диагнозе – двусторонняя тугоухость 4-й степени пациенту дают инвалидность третьей группы. В случае если у больного обнаружена 3-я степень заболевания, и при этом слуховой аппарат обеспечивает приемлемое восприятие звука, инвалидность не положена.

17 февраля 2017, 19:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Хабиров
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации — Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Согласно п. 2 Постановления признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев.
Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию. (п. 5 Постановления).
Наличие одного из указанных в пункте 5 условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности.

Согласно п. 4 Приказа Минтруда России от 17.12.2015 № 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»

Степень выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, оценивается в процентах и устанавливается в диапазоне от 10 до 100, с шагом в 10 процентов.
Выделяются 4 степени выраженности стойких нарушений функций организма человека:
I степень — стойкие незначительные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 10 до 30 процентов;
II степень — стойкие умеренные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 40 до 60 процентов;
III степень — стойкие выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 70 до 80 процентов;
IV степень — стойкие значительно выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 90 до 100 процентов.

Согласно п. 10-12 Приказа Минтруда России от 17.12.2015 № 1024н

10. Критерием для установления первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека с IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 90 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
11. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека с III степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 70 до 80 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
12. Критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 60 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Согласно разделу 9 Приложения к Приказу № 1024

Болезни уха и сосцевидного отростка (класс VIII)

9.1.1.Врожденная или приобретенная в детстве до 7 лет глухота или граничащая с глухотой тугоухость с речевыми нарушениями (тяжелое нарушение овладения речью, как правило, на всю жизнь) — 60%
9.1.2. Приобретенная позже (от 8 до 18 лет) глухота с тяжелыми речевыми нарушениями (тяжелая для понимания громкая речь, незначительный словарный запас) — 60%
9.1.3. Тугоухость I — IV степени, односторонняя — 10%
9.1.4 Тугоухость I — II степени, двусторонняя — 10 — 30%
9.1.5 Тугоухость III степени, двусторонняя — 40%
9.1.6 Тугоухость IV степени, двусторонняя — 50%
9.1.7. Глухота двусторонняя — 60%
9.1.8 Глухонемота, сопровождающаяся психическими нарушениями — 70%.

9.2 Профессионально обусловленная потеря слуха (глухота), тугоухость

9.2.1 Тугоухость I — IV степени, односторонняя — 10%
9.2.2. Тугоухость I — III степени, двусторонняя — 10 — 30%
9.2.3 Тугоухость IV степени, двусторонняя — 40%
9.2.4 Глухота двусторонняя — 60%

Для установления конкретного процента нарушений функций организма Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение для проведения медико-социальной экспертизы.

С уважением,
Николай Хабиров

17 февраля 2017, 20:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Перечень заболеваний для получения инвалидности
Добрый день. Мужу поставлен диагноз Первичный миелофиброз. 33 года службы в ВС. Попадает ли данное заболевание в перечень для получения инвалидности?
22 июня 2020, 15:36, вопрос №2805219, Ирина, с. Севастополь
1 ответ
Медицинское право
Ребенок инвалид с 12 лет на инвалидности по слуху, на какую группу инвалидности может рассчитывать?
Здравствуйте. У меня ребенок инвалид с 12 лет на инвалидности по слуху. Нейросенсорная потеря слуха 3-4ст.ФУНГ. носит слуховые аппараты на оба уха. Через год ему исполняется 18 лет.На какую группу инвалидности может рассчитывать? и какое влияние окажет группа инвалидности при поступлении в Университет на архитектурный факультет? все 11 лет обучался в обычной образовательной школе.
02 апреля 2020, 02:39, вопрос №2730211, Юлия, г. Красноярск
1 ответ
Медицинское право
Могу ли я получить группу инвалидности по слуху для получения слухового аппарата, если я тугоух?
Добрый день! Прошу пояснить, могу ли я получить группу инвалидности по слуху, Мне 60 лет, третья степень тугоух., для получения слухового аппарата, с чего нужно начать? С уважением Попова Нина Николаевна
18 ноября 2017, 08:19, вопрос №1816491, Нина Николаевна, г. Красноярск
2 ответа
Гражданское право
Имеем ли мы право на получение инвалидности по данным заболеваниям?
Добрый день моему ребенку поставили диагноз: Перивентрикулярная лейкомаляция, Криптогенная (симптоматическая) фокальная эпилепсия, задержка психомоторного развития. Имеем ли мы право на получение инвалидности по данным заболеваниям?
22 февраля 2016, 12:52, вопрос №1154149, кристина, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Инвалидность по слуху 3 группы и получение слухового аппарата
Поясните, пожалуйста, почему сестру, имеющую бессрочную инвалидность по слуху, заставляют вновь проходить комиссию для получения слухового аппарата?
17 сентября 2012, 16:30, вопрос №17090, Елена Артамонова, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017