Какой перерасчет в праве сделать ТСЖ при отсутствии счетчиков и прописанных в квартире?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!!!Купили квартиру(долевая собственность:по 1/4 у меня,мужа и двоих детей) два года назад,год как переехали!Никто не прописан,счетчиков на воду нет!В ТСЖ документы о покупке и смене собственника не предоставляли!В квитанции стоит имя прежнего собственника, и за воду не начисляет ничего,т.к. никто не прописан!Собираюсь идти в ТСЖ, документы отнести,прописываться никто не будет в эту квартиру!В ближайшее время установим счетчики на воду!А какой перерасчет ждет нас за предыдущее время?По тарифу, на какое количество человек?Как нам теперь лучше поступить?

, Анастасия, г. Саратов
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку в установленном порядке факт того, что Вы в квартире проживали не установлен, то перерасчет за предыдущее время не может быть произведен.

Установление факта проживания регламентировано пунктом 56(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.
Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

С Уважением, Олег Рябинин.