8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой перерасчет в праве сделать ТСЖ при отсутствии счетчиков и прописанных в квартире?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!!!Купили квартиру(долевая собственность:по 1/4 у меня,мужа и двоих детей) два года назад,год как переехали!Никто не прописан,счетчиков на воду нет!В ТСЖ документы о покупке и смене собственника не предоставляли!В квитанции стоит имя прежнего собственника, и за воду не начисляет ничего,т.к. никто не прописан!Собираюсь идти в ТСЖ, документы отнести,прописываться никто не будет в эту квартиру!В ближайшее время установим счетчики на воду!А какой перерасчет ждет нас за предыдущее время?По тарифу, на какое количество человек?Как нам теперь лучше поступить?

17 февраля 2017, 18:23, Анастасия, г. Саратов
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку в установленном порядке факт того, что Вы в квартире проживали не установлен, то перерасчет за предыдущее время не может быть произведен.

Установление факта проживания регламентировано пунктом 56(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.
Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

С Уважением, Олег Рябинин.

18 февраля 2017, 14:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
К какому виду права относятся Отношения собственника апартаментов и Управляющей компании по обслуживанию комплекса?
К какому виду права относятся Отношения собственника апартаментов и Управляющей компании по обслуживанию комплекса? Наткнулась на этот вопрос на вашем сайте. У меня аналогичная ситуация с комплексом апартаментов в Курортном районе. УК постоянно повышает тарифы на содержание общего имущества. Хотелось бы знать: могут ли собственники получить отчет о расходование средств и каким законом это регулируется. Каким образом в комплексе апартаментов организовать общее собрание. Кто может быть инициатором? Имеет ли право общее собрание утверждать тарифы на содержание общего имущества? Часть недвижимости и сама УК принадлежит одному лицу. Что такое большинство голосов на общем собрании, что такое кворум для общего собрания комплекса. Спасибо зарание
09 августа 2018, 07:49, вопрос №2073950, Наталия, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Военное право
Имеют ли право уволить по несоблюдению контракта и без квартиры?
Здравствуйте! Мой муж является военнослужащим, прослужил в армии 23 года, имеет звание майор. Больше года на нем висит взыскание неполное служебное соответствие и больше двух лет два выговора. Последнее взыскание было объявлено в феврале 2016 г. После этого новых взысканий не объявлялось. На данный момент мужа поставили в известность, что его будут увольнять по несоблюдению контракта на основании этих взысканий. Правомерно ли это? На данный момент своим жильем муж не обеспечен, проживаем в служебной квартире. Имеют ли право уволить по несоблюдению контракта и без квартиры? Заранее спасибо за ответ.
22 января 2018, 14:40, вопрос №1880532, Екатерина, г. Пенза
1 ответ
Жилищное право
Будут ли какие-нибудь права у мужа при прописке его в квартиру?
Добрый день. Хотелось бы узнать будут ли какие нибудь права у мужа при прописке его в квартиру купленную до брака. Как обезопасить себя от утери имущества?
23 ноября 2017, 04:26, вопрос №1821900, Татьяна, г. Иркутск
3 ответа
ЖКХ
Контролер с водоканала сделал фотографию водяного счетчика и выписал штраф на 40 000 рублей
Контролер с водоканала зашел на участок когда не было никого дома, сделал фотографии водяного счетчика и выписал штраф на 40 000 р. Стоит ли платить?
18 ноября 2016, 14:00, вопрос №1445641, Болгарев, г. Апшеронск
2 ответа
Недвижимость
каким способом мне выписать сына к бывшей и продать квартиру ?
лучший вариант продажи квартиры с прописанным в ней ребенком? Хочу продать 2-ку, куплена мною до брака, в браке прописал сына в квартиру, после развода сын-11 лет, живет с бывшей, прописывать его она не хочет у себя, в разводе 4 года, каким способом мне выписать сына к бывшей и продать квартиру ?
30 марта 2012, 12:21, вопрос №5172, sergey sirotkin, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017