8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будут считаться алименты для ИП на УСН по системе "доходы"?

Как будут считаться алименты для ИП на УСН по системе "доходы"? У меня будут удерживать четверть от задекларированных доходов? Или эту сумму можно уменьшить?

17 февраля 2017, 18:10, Матвей, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 82 СК РФ:

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»:

2. Удержание алиментов производится:
з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

То есть, удерживать будут с доходов за минусом расходов.

С Уважением, Надежда

17 февраля 2017, 18:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 20 июля 2010 г. № 17-П

правоприменительные органы, осуществляющие расчет и взыскание алиментов (задолженности по уплате алиментов), при определении размера доходов индивидуального предпринимателя, перешедшего на упрощенную систему налогообложения и избравшего объектом налогообложения доходы, обязаны учитывать понесенные им в связи с осуществлением предпринимательской деятельности расходы в случае их подтверждения.

Таким образом, алименты будут платиться только с чистой прибыли (т.е. доходы минус подтвержденные расходы)

17 февраля 2017, 18:13
1
0
1
0
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Если предприниматель платит налоги по «упрощенке», выплаты на содержание ребенка также рассчитываются из чистой прибыли. Для расчета чисто определения чистой прибыли и расчета алиментов, ИП должен вести доходно-расходную книгу с внесением в нее информации о доходах и расходах.

Размер взыскиваемых алиментов устанавливается судом

17 февраля 2017, 18:14
1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

18 февраля 2017, 07:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Бухгалтерия и документы для ИП УСН 6% доходы
Добрый день. Я ИП (УСН 6% Доходы) без сотрудников. Основная деятелность - услуги. (рекламная деятельность). Уже много лет используем Эльбу . Туда подлючен рс, там выставляем счета (но не акты). У нас слегка бардачок, так как через мое ИП муж работает со своими клиентами и не далеко не всегда запрашивает оригиналы договоров и актов. И у меня тоже бардачок по своим, так как нет какой-то системы и сейчас появляется больше ООО-шек, которым нужны акты сверки и прочее. Нет ни желания ни времени этим заниматься. У нас стоят 2 задачи. 1. упростить текущую работу с документами 2. привести в порядок бардак за этот год и последние 1-2 года Вопрос соответственно: Нужен ли нам бухгалтер или как-то можно упростить эту работу? За счет диадок+ эцп? Может как-то подключить диадок и эцп и раз в месяц запрашивать оригиналы документов по всем операциям от контрагентов, у которых нет диадока? Если бухгалтер нужен, то сколько стоит сопровождение? У кого в случае с удаленным бухгалтером хранятся оригиналы всех документов, чтобы бухгалтер мог отслеживать наличие всех нужных документов? И как вообще все привести в порядок ?
05 апреля, 09:55, вопрос №3021909, Анастасия Козлова, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Может ли ИП при системе УСН принять к расходам аренду земли и налог на имущество?
по договору безвозмездного пользования родственника сдаю в аренду как ип недвижимое имущество. родственнику фнс и администрация города выставляют к оплате налог на имущество и аренду земли. может ли ип при системе доходы-расходы принять к расходам аренду земли и налог на имущество
12 сентября 2017, 17:05, вопрос №1750016, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Как будут рассчитываться алименты от ИП на УСН?
Добрый день! У мужа ИП усн 6% доходы. Раньше доходов не было, отчитывались по нулям. Сейчас есть доходы, прошу подсказать, как отчитываться перед налоговой, необходимо ли предоставлять договора, какие-либо иные документы? Подскажите ещё пож-та по вычетам алиментов, как будут рассчитываться алименты, если отчитываемся 1 раз в год?
05 сентября 2017, 09:18, вопрос №1743138, Алёна, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Как правильно оформить документы и платить налоги, если собственник помещения супруг, сдавать будет супруга, оформив ИП УСН 6%, при этом брак гражданский
Имеются апартаменты (нежилое помещение), будет сдаваться в аренду. Супруги в гражданском браке, собственник супруг, сдавать будет супруга как ИП УСН 6%. Какие следует оформить документы от супруга (Договор безвозмездного пользования, Договор доверительного управления, Доверенность)? Придется ли еще и супругу в этом случае платить налог? (Напомню - это гражданский брак, супруги проживают вместе, ведут общее хозяйство, имеют общих детей, но не зарегистрированы). Как трактовать этот случай: супруг передал апартаменты в безвозмездное пользование матери своих детей, поэтому сам дохода не получает, или супруг получает часть дохода от сдачи апартаментов в аренду, так как ведется совместное хозяйство?
14 апреля 2016, 19:42, вопрос №1221005, Елена, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Алименты
Как будут считаться алименты если должник официально нигде не работает?
Добрый день! Должник по алиментам всячески хочет уйти от уплаты алиментов. Официально он не работает, поэтому приставы считают исходя из средней зп по России. Неофициально занимается грузоперевозками и имеет доходы.. Он уже приносил несуществующий трудовой договор в ФССП.. и этот договор проверила налоговая инспекция.. соответственно налогов он не выплачивал.. Есть подозрения, что сейчас он еще что то придумает( Может ли он как физ. лицо сдать в налоговую декларацию за 2015 г., где он подсунет пару договоров о грузоперевозках, допустим в размере 25 тыс рублей???? Как тогда будут считаться алименты, исходя из годового заработка в размере 25 тыс. или как то еще?
28 января 2016, 10:12, вопрос №1118779, Наталия, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017