8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли перевод офисных помещений в апартаменты?

Здравствуйте! Имеется два офисных помещения на 1 этаже 10 этажного дома, переведены в нежилые из квартир. Сделаны 2 отдельных входа с улицы. Назначение в документах-офисы.

В связи с отсутствием спроса на аренду по назначению решил переделать их в апартаменты и сдавать посуточно. Из двух помещений хочу сделать три, у двух оставить вход с улицы, у третьего восстановить заделанный при реконструкции вход с подъезда.

Какие согласования и с кем нужно делать?

Нужно ли менять назначения помещений в свидетельстве о регистрации?

Хочу пояснить, что эти помещения не будут хостелом и не мини-гостиницей. Спасибо за ответы.

17 февраля 2017, 17:49, Дмитрий, г. Челябинск
Сергей Михайлов
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Как такового понятия «апартаменты» в российском законодательстве нет. В связи с чем, возникает множество проблем.

Согласование перепланировки Вам нужно провести в установленном порядке в местной администрации.

Назначение помещения менять не нужно. Оно нежилое и Вы как собственник имеете право им распоряжаться по своему усмотрению.

В связи с тем, что четко определенных правил по использованию нежилых помещений для временного проживания законодательство не содержит, нужно, как минимум, обеспечить безопасность жизни и здоровья проживающих и, скорее всего, приготовиться к многочисленным вопросам со стороны проверяющих органов.

17 февраля 2017, 18:58
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ! Перепланировки в смысле сноса стен не будет, может быть дополнительные стены из гипсокартона для зоны кухни и сан.узлов, поэтому я думаю, что согласование не требуется. А что касается безопасности жизни и здоровья проживающих, чем они отличаются от сотрудников, работающих в офисе?

И какие органы и что именно могут проверить? Спасибо!

18 февраля 2017, 15:22

Думаю, обычный набор проверяющих. Пожарники, санэпиднадзор и т.д.

По моему мнению, необходимо максимально исполнить требования, предъявляемые к гостиницам.

21 февраля 2017, 17:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Должны ли собственники офисных помещений оплачивать за вывеску режима работы?
Добрый день Является ли режим работы рекламой ??? И какие стандарты самой вывески ??? Должны ли собственники офисных помещений оплачивать за вывеску режима работы ?!?
24 марта, 09:41, вопрос №3014543, наталья, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Может ли собственник офисного помещения поставить ограждение на своей территории?
Может ли собственник офисного помещения поставить ограждение на своей территории, если оно перекроет въезд для жителей многоквартирного дома?
04 апреля 2020, 21:26, вопрос №2733238, Марина, г. Жуковский
1 ответ
Миграционное право
Нужен ли перевод паспорта РБ на русский язык при оформлении вида на жительство?
У меня Белорусский паспорт нового образца на трех языках , оформляю вид на жительство ,внятно никто не может объяснить нужен ли перевод ,печать на паспорте белорусская .остальные страницы на 3-х языках. Если не нужен перевод (или нужен ) на какие документы ссылаться при отказе в приеме документов в УФМС ?
24 декабря 2017, 11:04, вопрос №1855267, Светлана, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Какие документы нужны для перевода жилого помещения в нежилое?
Подскажите пожалуйста какие документы нужны для перевода жилого помещения в нежилое? Как я понимаю, осуществляется этот перевод в районном МФЦ? И может быть сможете сказать, сколько потребуется денег и времени?
20 ноября 2017, 18:12, вопрос №1818913, Ксения, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
С какого года необходим перевод и нужен ли перевод печати при РВП?
с какого года необходим перевод и нужен ли перевод печати?В п.г.т. Ленинское в Крыму требуют перевод печати,хотя документ на русском языке и выдан в 85году
02 сентября 2016, 17:46, вопрос №1365452, Роберт,
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017