Как вернуть страховое вознаграждение при досрочном погашении кредита?

Здравствуйте!

17.09.2016г. между мной и ПАО Сбербанк был заключен договор потребительского кредитования на сумму 410 000 руб. на срок 60 мес. Одновременно с ним был заключен, навязанный сотрудником банка, договор добровольного страхования жизни на весь период кредитования на сумму 72 069 руб., которые были перечислены страховой компании ООО СК «Сбербанк страхование жизни». Всего кредитный договор был заключен на сумму 482 069 руб. на срок 60 мес.

17.02.2017г. мои кредитные обязательства перед Банком были выполнены досрочно, вся сумма основного долга и установленные договором проценты были выплачены . Так как договор страхования действовал на весть период кредитования (по 17.09.2021 г.) и страховой риск заключался в потере возможности погашать кредит в случае наступления страхового случая, то необходимость в страховке отпала, при этом, согласно пункту 1 ст. 958 ГК РФ, полис страхования прекращает свое действие, если риски, связанные с наступлением страхового случая исчезают.

17.02.2017 г. обратилась в отделение Банка, чтобы написать заявление на расторжение договора страхования, но руководитель ВСП не стала даже принимать заявление, обосновав это тем, что это просто не возможно.

подскажите, как правильно поступить и куда обратиться, ведь я знаю, что имею право вернуть часть страхового вознаграждения при досрочном погашении кредита.

Задавала подобный вопрос в Страховую СК "Страхование жизни", но там, видимо, проигнорировали мое обращение. Прошел месяц, ответ так и не поступил.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» вы могли отказаться от страховки в течение 5 дней с момента получения кредита.
Если в данный срок не подали заявление, то возврат страховки возможен в суде.
По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.Банк обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, Спасибо за оперативный ответ. Факт навязывания, конечно, доказать будет сложно, так как я поставила подпись на документах. Но сотрудник, оформлявший кредит даже не сказала, что я могу вернуть страховку в течение 14 дней. А я не внимательно прочитала договор и упустила этот момент. Буду пробовать вернуть деньги через юристов.

Буду пробовать вернуть деньги через юристов.
Светлана

Удачи Вам! К сожалению, сейчас редко удовлетворяют подобные иски. Но возможно вам повезет и вы попадете на нормального судью.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
наступлением страхового случая исчезают. 17.02.2017 г. обратилась в отделение Банка, чтобы написать заявление на расторжение договора страхования, но руководитель ВСП не стала даже принимать заявление, обосновав это тем, что это просто не возможно. подскажите, как правильно поступить и куда обратиться, ведь я знаю, что имею право вернуть часть страхового вознаграждения при досрочном погашении кредита.
Светлана

Здравствуйте

вернуть деньги можно только если правила страхования такое прямо предусматривают при досрочном расторжении договора.

если же нет- шансов на возврат по закону практически никаких

доказать навязывание в суде крайне сложно.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Один из Ваших коллеги на этом же сайте пишет (не мне, другой девушке), что Да, возврат страховки при досрочном погашении кредита возможен. Согласно ЗоПП. В размере пропорциональном сроку неиспользования кредитных средств

что такое ЗоПП????