Как вернуть страховое вознаграждение при досрочном погашении кредита?
Здравствуйте!
17.09.2016г. между мной и ПАО Сбербанк был заключен договор потребительского кредитования на сумму 410 000 руб. на срок 60 мес. Одновременно с ним был заключен, навязанный сотрудником банка, договор добровольного страхования жизни на весь период кредитования на сумму 72 069 руб., которые были перечислены страховой компании ООО СК «Сбербанк страхование жизни». Всего кредитный договор был заключен на сумму 482 069 руб. на срок 60 мес.
17.02.2017г. мои кредитные обязательства перед Банком были выполнены досрочно, вся сумма основного долга и установленные договором проценты были выплачены . Так как договор страхования действовал на весть период кредитования (по 17.09.2021 г.) и страховой риск заключался в потере возможности погашать кредит в случае наступления страхового случая, то необходимость в страховке отпала, при этом, согласно пункту 1 ст. 958 ГК РФ, полис страхования прекращает свое действие, если риски, связанные с наступлением страхового случая исчезают.
17.02.2017 г. обратилась в отделение Банка, чтобы написать заявление на расторжение договора страхования, но руководитель ВСП не стала даже принимать заявление, обосновав это тем, что это просто не возможно.
подскажите, как правильно поступить и куда обратиться, ведь я знаю, что имею право вернуть часть страхового вознаграждения при досрочном погашении кредита.
Задавала подобный вопрос в Страховую СК "Страхование жизни", но там, видимо, проигнорировали мое обращение. Прошел месяц, ответ так и не поступил.
Ирина, Спасибо за оперативный ответ. Факт навязывания, конечно, доказать будет сложно, так как я поставила подпись на документах. Но сотрудник, оформлявший кредит даже не сказала, что я могу вернуть страховку в течение 14 дней. А я не внимательно прочитала договор и упустила этот момент. Буду пробовать вернуть деньги через юристов.
Удачи Вам! К сожалению, сейчас редко удовлетворяют подобные иски. Но возможно вам повезет и вы попадете на нормального судью.