8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли привлекать в качестве третьих лиц органы опеки?

Подскажите пожалуйста, необходимо ли привлекать в качестве третьих лиц органы опеки по иску признании утратившим право пользования несовершенолетних детей. Бабушка собственник квартиры, хочет выписать внучек, жилье у невестки имеется в собственности. ее сын в разводе.

Уточнение от клиента

подскажите, если признавать утратившими право пользовании жильем. то истец обязан указывать или предоставлять иное жилье лицам?

17 февраля 2017, 18:21
17 февраля 2017, 17:02, Наталия, г. Старый Оскол
Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Нет, органы опеки и попечительства в данном случае не привлекаются, хотя суд по своей инициативе может их привлечь.

17 февраля 2017, 17:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Если сын прописан в этой квартире — иск не удовлетворят, даже не тратьте время.

Максимум, с каким требованием стоит обратиться — признать их не приобретшими право пользования жилым помещением. Если с сыном есть договоренность, то лучше всего подать иск о признании утратившим право пользования сына, а детей — не приобретшими право пользования.

Ну и по самому вопросу: все гражданские дела с участием несовершеннолетних происходят при участии органов опеки.

17 февраля 2017, 17:15
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Стоит ли привлекать органы опеки в качестве третьих лиц?
Здравствуйте. Хочу снять с рег. учета семью (не мою). В этой семье есть несовершеннолетний ребенок. Как стоит его указать в иске ? стоит ли првлекать органы опеки в качестве третьих лиц? или суд сам привлечет их к делу?
25 сентября 2019, 13:19, вопрос №2523914, светлана, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
В гражданском суде привлечена в качестве третьего лица, должен ли суд отправить стороне определение?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Я в гражданском процессе была привлечена в качестве третьего лица. На очередное заседание я не смогла пойти - заболела, позвонила в суд сказала чтобы рассматривали без меня, я болею и будет присутствовать мой представитель. На этом заседании судья привлекает меня в качестве соответчика, спрашивает у моего представителя надо ли мне отправлять определение и откладывать заседание, на что мой представитель говорит судье , что нет необходимости и судья тут же проводит заседание и выносит решение?????????????, которое не в мою пользу. Вопрос есть ли в этой ситуации нарушение суда? Знаю, что суд должен был начаться с начало, формально так и было. Должен ли суд отправить мне определение о привлечении меня в качестве соответчика и отложить заседание? На какие нормы можно сослаться?
23 декабря 2018, 13:07, вопрос №2207421, Марина, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли привлекать виновника ДТП в качестве третьего лица?
В припаркованный автомобиль врезалась другая машина, под управлением водителя без удостоверения и без ОСАГО. Собственником машины оказался другой человек, каких-либо законных оснований для управления автомобилем у водителя не было. Для восстановления машины подаю иск о возмещении ущерба и в качестве ответчика указываю собственника. Нужно ли указывать водителя - виновника ДТП в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, т.к. у ответчика в случае удовлетворения иска возникает право регрессного требования к нему, т.е. решение может затрагивать его права и обязанности?
26 октября 2017, 19:46, вопрос №1793146, Виталий, г. Воронеж
2 ответа
Арбитраж
Надо ли привлекать финансового управляющего должника в качестве третьего лица?
Добрый день! Надо ли привлекать финансового управляющего должника в качестве третьего лица при рассмотрении ходатайства о возмещении судебных расходов, взыскиваемых с должника НЕ по делу о банкротстве, а по спору, возникшему ещё до рассмотрения дела о банкротстве или достаточно того, что в заседании присутствуют представители взыскателя (истца) и должника (ответчика). Заранее спасибо за ответ!
27 июля 2016, 10:44, вопрос №1327622, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Смена фамилии ребенка в 16 лет на фамилию матери,нужно ли привлекать соцопеку?
подано заявление в суд о смене фамилии ребенку (16 лет) на новую фамилию матери (так как мать вышла замуж).Ребенок решение принимал сам.Отец против смены фамилии.А суд привлекает в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований соц опеку.отец алименты платит но с ребенком третий год не общается не видится( живем в одном поселке) прав ли суд привлекший соц опеку? какую сторону обязан принять суд и соц опека если интересы отца противоречат интересам ребенка по смене фамилии?
25 марта 2016, 22:38, вопрос №1195777, Толя Аверьянов, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 21.02.2017