Техническое увольнение

Добрый день! Работаю в ПАО Сбербанк почти год. Мою должность сокращают,руководитель предлагает мне занять другую должность,но через увольнение. Как мне быть? Не окажется ли это обманом? Почему нельзя просто перевестись, ведь стаж в данной организации прервется.

, Екатерина, г. Краснодар
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Прекращение трудового договора на основании пункта 2 части первой

статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации признается правомерным при условии, что сокращение численности или штата работников в действительности имело место. Вместе с тем, с одной стороны, работодатель не может быть ограничен в праве впоследствии восстановить упраздненную должность в штатном расписании в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом; с другой стороны, в таких случаях нельзя исключать возможность злоупотребления правом со стороны работодателя, использующего сокращение штата работников для увольнения конкретного
лица.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина! Думаю, что работодатель хочет Вас обмануть.

Согласно статьи 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель должен осуществить перевод Вас на другую работу в организации.

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Екатерина, работодатель обязан предложить вам имеющиеся у него вакантные должности при сокращении штата. Увольняться при этом не требуется. Не соглашайтесь.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работниковорганизации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Скорее всего обман. Перевести Вас на другую должность вполне возможно, а более того необходимо в соответствии с требованием законодательства. А в Вашем случае никто никакой гарантии, что Вас обратно примут — не даст. Более того, скорее всего Вам откажут в трудоустройстве.

Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

Процесс сокращения предполагает неоднократное предложение имеющихся вакантных должностей. требования руководителя как минимум странны.