Как вернуть деньги, если риэлтор не подобрал квартиру?

Заключил сегодня "Договор об оказании услуг в подборе,организации. Просмотров вариантов жилья с целью заселения.

1. Предмет договора.

1.1 абонент обращается к оператору с заявкой за помощью в поиске жилья для последующего заселения.

1.2 оператор принимает заявку от абонента и посредством программноаппаратного комплекса,а также усилиями сотрудников в офисе оказывает абоненту помощь в поиске и подборе жилья для последующей аренды и проживания.

Не буду весь договор переписывать пока. Суть в чем,обратился в риэлторскую компанию,попросил найти жильё,описал,что ищу. Обещали ,что уже сегодня смогу посмотреть в варианты. По СМС пришло 10 номеров. 5 из них в другом районе, 3 дороже. Договорился о встречи других 2-ух. Один номер больше трубку не брал,другой вариант не подошёл. Больше вариантов не было. До этого звонили и говорили ,что если не подберут,вернут деньги,но это были только слова. В интернете нашёл много людей с той же проблемой в той же фирме. Можно ли вернуть деньги общими усилиями или не получится уже?

, илья, г. Пенза
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Обратитесь с заявлением к исполнителю. Если требование не удовлетворят, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.
С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Рекоемндую так же написать коллективное обращение в полицию, поскольку уж сильно данное описания похоже на мошенничество.