Выплаты ребенку военнослужащего при разводе

Мой муж проходит службу по призыву. Мы решили развестись. Будут ли моему ребенку выплачивать пособия, как ребенку военнослужащего?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Будут ли моему ребенку выплачивать пособия, как ребенку военнослужащего?
Дарья

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, либо с заявлением о выдаче судебного приказа (но он может его отменить), придется обращаться повторно в суд в порядке суд. производства.

В соответствии с законом положено алиментов на 1 ребенка — 25 % от всех видов заработка

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если потребуется помощь в составлении документов- обратитесь к любому юристу

Пособие будет положено при условии, если супруг проходит службу по призыву, независимо от того, зарегистрирован брак или нет и как указала ранее, также вправе подать заявление о взыскании с него алиментов

Матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (либо опекуну, либо другому родственнику ребенка, фактически осуществляющему уход за ним), ежемесячное пособие выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву.
Иным лицам (опекун, либо другой родственник ребенка, фактически осуществляющий уход за ним, при определенных условиях) пособие выплачивается со дня смерти матери ребенка либо со дня вынесения соответствующего решения (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и попечительства, заключения учреждения здравоохранения), но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву.
В случае если уход за ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, предоставляется одному из указанных лиц.
Выплата указанного пособия прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста 3-х лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.
Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, не предоставляется матери, опекуну либо другому родственнику ребенка курсанта военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования.
Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий, установленные Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и законами субъектов Российской Федерации.
Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается и выплачивается по месту жительства ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
Размер пособия:
10528 руб. 24 коп. на каждого ребенка (на 2017 год).
Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается и выплачивается по месту жительства ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, органом, уполномоченным производить назначение и выплату ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в соответствии с законодательством субъекта РФ.
Пособие выплачивается за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации.
В случае возникновения переплаты по вине заявителя (представление документов с заведомо недостоверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения пособия) производится удержание излишне выплаченных сумм. Суммы, излишне выплаченные по вине ОСЗН, назначившего пособие, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

gu.spb.ru/187921/mfcservice/

Пособие вам тогда в случае развода уже не положены,
Магадиев Рамиль

Рамиль, в законе четко указано матери ребенка военнослужащего. Они могут даже в барке не состоять и она может получать пособие

Выплачивать он не сможет, заработка нет.
Магадиев Рамиль

А куда он денется:))?

Пособие выплачивается из бюджета.

Пособие выплачивается за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Для ответа на этот вопрос, необходимо обратиться к положениям соответствующего порядка назначения пособий для данной категории граждан, что регулируется соответствующим приказом Миздравсоцразвития РФ.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 23 декабря 2009 года N 1012н
Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей
(с изменениями на 4 мая 2016 года)
VIII. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву
68. Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеют:мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
70. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды пособий, установленные Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и законами субъектов Российской Федерации.
73. Выплата ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.
docs.cntd.ru/document/902193384

Т.е. ежемесячное пособие на ребенка, будет Вам выплачиваться в любом случае, т.к. право на его назначение закреплено за матерями детей, отцы которых проходят срочную службу, а не за их женами. т.е. независимо от того зарегистрирован их брак или нет, главное здесь основание это права и обязанности родителей ребенка, согласно его свидетельству о рождении.

Регистрация брака обязательна для получения единовременного пособия беременной жены военнослужащего, что касается ежемесячного пособия указанного мной выше, то там регистрация брака необязательна, важен только факт отцовства.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 23 декабря 2009 года N 1012н
Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей
VII. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву
60. Право на единовременное пособие беременнойжене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее ста восьмидесяти дней.
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дарья! Да, пособие вам выплачивать будут.

Вы как мать ребенка имеете право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву,

Согласно статьи 12.6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от
03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Выплата указанного пособия прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Пособие вам тогда в случае развода уже не положены, теперь если подаете на развод — взыскивайте алименты. Выплачивать он не сможет, заработка нет. Пишите о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Рамиль, в законе четко указано матери ребенка военнослужащего. Они могут даже в барке не состоять и она может получать пособие
Магола Виолетта
А куда он денется:))? Пособие выплачивается из бюджета.
Магола Виолетта

Я тогда не понял вопроса. Я как понял, что пособие она уже получает, после развода, развода хочет получать еще какое то пособие.

В соответствии со ст.13 Федерального закона от 19.05.1995г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей » право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком; матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком ).
Согласно ст.17.2 данного федерального закона ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня рождения ребенка, а ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.
Согласно ст.12.5 указанного Закона право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации

.

Согласно ст.12.6 данного федерального закона матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Выплата указанного пособия прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.
В силу ст.1 Федерального закона от 19.05.1995г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей » действие указанного Федерального закона распространяется на: граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации; граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;