Установка ограждений придомовой территории

Можно ли потребовать с местной администрации установку ограждений придомовой территории, в связи с тем что машины паркуются на газон возле окон, если земля находится в общей долевой собственности ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если земля находится в общей собственности, то бремя по содержанию имущества, в том числе и его улучшения должны производиться за счет собственников.

Решение о таком благоустройстве должно приниматься на общем собрании.

С уважением, Александр.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

Земельный участок является общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома. Поэтому решение об установке ограждения должно приниматься общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Соответственно, и расходы по установке ограждения также должны нести собственники помещений в многоквартирном доме.Администрация муниципального образования не должна нести расходы по установке ограждения.

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дом многоквартирный? Общее собрание решает вопросы или ТСЖ? Примите решение об аренде земли и обратитесь с соответствующей просьбой к администрации. После получения земли в аренду сможете оградить придомовую территорию (если так решит общее собрание или ТСЖ).