С какой даты при продаже новостроя считать 3 года?

Добрый вечер. Хочу узнать следующее: на новострой получено свидетельство о госрегистрации в августе 2015 года. Документы основания указаны: договор купли-продажи имущественных прав- январь 2014г и акт приема-передачи имущественных прав -март 2014. С какого периода исчисляются 3 года при продаже квартиры, с 2014 или с 2015?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

с момента регистрации права собственности начинает течь срок владения недвижимостью для освобождения дохода от налогообложения по статье 217 НК

Статья 8.1. ГК Государственная регистрация прав на имущество
1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.
В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

А если эта квартира числится на зяте и мы с ним поменяемся, моей квартире больше 3х лет, как в этом случае будет считаться налог

Ирина

для обоих срок владения начнет исчисляться с момента регистрации перехода прав собственности в результате мены.

кроме того поскольку к мене применяются положения о купле-продаже у Вас налога не возникнет, а у зятя будет.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 223

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

таким образом, право собственности возникло с моменнта государственной регистрации