8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой даты при продаже новостроя считать 3 года?

Добрый вечер. Хочу узнать следующее: на новострой получено свидетельство о госрегистрации в августе 2015 года. Документы основания указаны: договор купли-продажи имущественных прав- январь 2014г и акт приема-передачи имущественных прав -март 2014. С какого периода исчисляются 3 года при продаже квартиры, с 2014 или с 2015?

17 февраля 2017, 15:36, Ирина, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Здравствуйте!

с момента регистрации права собственности начинает течь срок владения недвижимостью для освобождения дохода от налогообложения по статье 217 НК

Статья 8.1. ГК Государственная регистрация прав на имущество
1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.
В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
17 февраля 2017, 15:56
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

А если эта квартира числится на зяте и мы с ним поменяемся, моей квартире больше 3х лет, как в этом случае будет считаться налог

17 февраля 2017, 16:45
А если эта квартира числится на зяте и мы с ним поменяемся, моей квартире больше 3х лет, как в этом случае будет считаться налог
Ирина

для обоих срок владения начнет исчисляться с момента регистрации перехода прав собственности в результате мены.

кроме того поскольку к мене применяются положения о купле-продаже у Вас налога не возникнет, а у зятя будет.

17 февраля 2017, 16:55
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 223

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

таким образом, право собственности возникло с моменнта государственной регистрации

17 февраля 2017, 15:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
От какой даты следует считать 3 года после окончания исполнительного делопроизводства?
Подскажите пожалуйста, я задолжник, мое исполнительное делопроизводство окончено по пп.3 п.1 ст 46 ! Исполнительный лист от 09.02.2011 года, а делопроизводство окончено 15.12.2017 года, ВОПРОС с какого момента мне считать 3 года с 2011 года или 2017 года и через 3 года если делопроизводство не начато снова тогда что можно начать иметь на себе имущество без последствий !? спасибо за ответ
25 февраля 2019, 15:21, вопрос №2272691, Владислав, г. Нижний Новгород
2 ответа
ОСАГО, Каско
С какой даты страховая компания считает 3 года нового автомобиля?
Здравствуйте! Подскажите, машина произведена в ноябре 2016 года, возник вопрос о том требуется ли техосмотр для нее. Куплена машина у диллера в феврале 2017г, и только с февраля 2017 она ездит. При страховании будут смотреть только по графе "Год изготовления ТС" в тех паспорте? Но ведь там указано только год изготовления(2016), но по факту из 2016 машина "прожила всего один месяц: декабрь+-", и до февраля этого года не пройдет 3 года с момента производства автомобиля. Или будут смотреть по другой графе, допустим графа "Дата выдачи паспорта" где указана полная дата(с днем и месяцем)?
21 января 2019, 06:41, вопрос №2231427, Алексей Александрович Макаров, г. Красноярск
1 ответ
Право собственности
С какой даты считать 3 года для продажи квартиры?
Здравствуйте! Свидетельство о гос. регистрации права дата выдачи :23.04. 2013. документы основания - решение суда: 27.12.2012. дате вступление в законную силу решение суда: 28.01.2013 С какой даты считать 3 года для продажи квартиры ? Заранее спасибо
13 января 2016, 08:07, вопрос №1097602, Евгений, г. Уфа
1 ответ
Недвижимость
С какой даты считать 3 года для продажи собственности?
Здравствуйте! Свидетельство о гос. регистрации права дата выдачи 23.04. 2013. документы основания - решение суда 27.12.2012. дате вступление в законную силу решение суда 28.01.2013 с какой даты считать 3 года для продажи квартиры ? Заранее спасибо
13 января 2016, 07:36, вопрос №1097545, Евгений, г. Уфа
1 ответ
Все
С какой даты считать срок давности по иску по суброгации. И какой срок давности 2 или 3 года
В результате ДТП мой отец и мать погибли. Виновным в ДТП признан отец. Страховая предъявила иск о взыскании убытков в порядке суброгации от 08.09.2014г. ко мне (я вступила в наследство) С какой даты считать срок давности по иску по суброгации. С даты ДТП-10.06.2011г. С даты когда страховая перечислила деньги по страховому случаю (15.08.2011г.) И какой срок давности 2 или 3 года по суброгации.
29 января 2015, 17:05, вопрос №707424, ЛЮДМИЛА, г. Рязань
9 ответов
Дата обновления страницы 17.02.2017