8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождёны ли инвалиды войны от уплаты госпошлины в суде?

Я -инвалид с правами и льготами инвалида войны.Должен ли я платить госпошлину в соответствии со ст.333.19 НК РФ?

17 февраля 2017, 14:23, Егоров Борис Иванович, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.333.36 НК РФ

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
2) истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы;
3) ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

С уважением Александр

17 февраля 2017, 14:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Освобождены при цене иска до 1000 000 рублей

ст. 333.36 НК РФ
2. От
уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом
Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным
законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми
судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
(в ред. Федерального закона
от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
1)
общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;
2) истцы
— инвалиды I и II группы;
3)
ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны
военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных
законодательством о ветеранах;

4) истцы
— по искам, связанным с нарушением прав потребителей;
5) истцы
— пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном
пенсионным законодательством Российской Федерации, — по искам имущественного
характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным
пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти,
осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.
3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям
исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений,
содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера,
плательщики, указанные в пункте 2 настоящей
статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена
иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000
000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме,
исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего
Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при
цене иска 1 000 000 рублей.
17 февраля 2017, 15:13
0
0
0
0
Алина Бельгибаева
Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

от уплаты госпошлины вас суд должен освободить, укажите обязательно в исковом заявлении что освобождены от уплаты госпошлины и приложите к исковому заявлению копии подтверждающих документов.

17 февраля 2017, 15:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Освобождаюсь ли я от уплаты госпошлины при подаче в суд иского заявления о взыскании задолженности?
Здравствуйте. Освобождаюсь ли я от уплаты госпошлины при подаче в суд иского заявления , по договору займа денег. Человек занял деньги, составили договор через нотариуса, но он исчез и сейчас мне нужно идти в суд.
09 февраля 2020, 15:49, вопрос №2678673, Сергей Викторович, г. Краснодар
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
По какой статье НК инвалид 2 группы освобождается от уплаты госпошлины при подаче иска?
являюсь инвалидом 2 группы. подала в районный суд иск о взыскании с организации денежных средств на основании договора займа. освобождена ли я от уплаты госпошлины и на какую статью НК сослаться
14 июня 2019, 12:15, вопрос №2398105, Наталия, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Освобождается ли инвалид 2 группы от уплаты госпошлины на регистрацию прав на собственность?
Если мой отец инвалид 2 группы, освобождается ли он от уплаты госпошлины на регистрацию прав на собственность?
04 мая 2019, 14:23, вопрос №2349177, Юля, г. Сызрань
2 ответа
Налоговое право
Освобождается ли дочь от уплаты госпошлины на наследование части квартиры?
1. У меня умерла мать. У неё было 2 детей и муж. В собственности у неё была 1 квартира на ул.Звездная (только на неё) и вторая квартира на ул. 50 лет Октября (на неё и на дочь). Дочь и муж проживали и прописаны на день (И РАНЕЕ БЫЛИ ПРОПИСАНЫ С 1997) её смерти по ул.Звездная что и умершая, сын прописан не был на ул. Звездная. Освобождаемся ли мы от уплаты госпошлины? 2. Освобождается ли дочь от уплаты госпошлины на наследование части квартиры по ул. 50 лет Октября?
14 марта 2018, 21:11, вопрос №1935117, Юлия, г. Сызрань
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли льготы по уплате госпошлины ВБД при расторжении брака?
Здравствуйте. Существует ли льгота по уплате госпошлины ВБД при расторжении брака???? СПАСИБО.
02 июля 2017, 15:04, вопрос №1684579, Игорь, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017