Могут ли нашу семью признать нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Я с женой проживаю в квартире тещи (квартира в собственности тещи), собственного жилья ни у жены, ни у меня нет, в квартире прописана только жена. Площадь квартиры 38кв.м., квартира неблагоустроенная. Можем ли мы рассчитывать на то, что нашу семью признают нуждающейся в улучшении жилищных условий с целью дальнейшего участия в программе "Молодая семья" для получения субсидий на приобретение нового жилья?

, Андрей, г. Архангельск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных если вся площадь по месту вашей регистрации и регистрации жены будет меньще учетной нормы принятой для этих целей в вашем регионе.

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей добрый день. К сожалению Вас нуждающимися согласно нормам закона признать трудно. Ваша супруга одна зарегистрирована на 38 кв. метрах, это же просто супер. И не одну администрацию не будет волновать какие у неё условия проживания пока квартиру или дом не признают аварийными. Еще момент, Вы же тоже где то зарегистрированы, что у Вас с квадратными метрами? В администрации учитывают все площади, их суммируют.