8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в члены ТСН многоквартирного дома собственников недвижимости других многоквартирных домов

Мы создали ТСН на базе нашего многоквартирного дома, в настоящий момент собственники квартир других домов, расположенных рядом, в нашем микрорайоне имеющие общие дворы и инженерные сети с нашим домом желают вступить в наше ТСН, по какой форме можно принять их в состав нашего ТСН, если члены нашего ТСН дают согласие на это?

17 февраля 2017, 14:14, Рыкина Светлана Петровна, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Светлана Петровна!

В соответствии со статьей 136 ЖК РФ:

2. Товарищество собственников жилья может быть создано:
1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах,если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. Перечень имущества, которое предназначено для совместного использования собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, определяется в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, раздел I(1) consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=210381&rnd=244973.18323180&dst=10&fld=134#0). Решения о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Особенности принятия и оформления указанных решений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства;

С Уважением, Олег Рябинин.

18 февраля 2017, 18:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Частный дом.С женой разведен.В доме прописан сын.О.н дом на себя не оформлял.Если с ним что-то случится могу ли я оформить дом на себя
Частный дом.С женой разведен.В доме прописан сын.О.н дом на себя не оформлял.Если с ним что-то случится могу ли я оформить дом на себя
23 февраля, 10:36, вопрос №2992772, Андрей, г. Москва
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Хочу купить один дом с частью земельногоучастка, второй дом собственник хочет оставить за собой
Добрый день. Хочу купить дом с земельным участком. На земельном участке два дома. Собственник один. Хочу купить один дом с частью земельногоучастка, второй дом собственник хочет оставить за собой. Подскажите,пожалуйста, какие документы должны быть у собственника, для правильного оформления перехода права собственности. Спасибо.
13 июля 2020, 08:14, вопрос №2819937, Олеся, г. Ставрополь
4 ответа
589 ₽
Вопрос решен
Все
Я собственник 1/2 дома. Как выкупить другую часть дома?
Добрый день! Ситуация такая: Я собственник 1/2 части дома. Собственник второй половины умер (Владимир), ему мама (Нина) подарила дарственной эту часть дома, в 2017 году он умер, мама не стала вступать в наследство, и так же умерла в 2018 году. У Владимира (собственника) была дочь, которая умерла еще в 2000 году, у нее остались 2 сына, внуки Владимира (собственника). Они прямые наследники. один из них сейчас находится в тюрьме до 2021 года, с одним из внуков я хочу вступить в наследство (который вышел из тюрьмы 30.04.2020). Второй напишет отказ от наследства в инсправительной колонии. Но: Есть один нюанс. Все документы находятся у брата Нины (которая подарила 1/2 часть дома) и не отдает их внуку который хочет вступить в наследство. Еще, он с 2018 года после смерти Нины и сейчас сдает эту половину дома, своим знакомым. Что мне делать в этой ситуации я хочу выкупить эту часть дома. Восстанавливать все документы через загс? Написать заявление в полицию на брата Нины?
01 мая 2020, 17:47, вопрос №2761128, АЛЕКСЕЙ, г. Полевской
12 ответов
Земельное право
Как сформулировать исковые требования в арбитражный суд, если мне отказано в государственном учёте земельного участка?
По договору приватизации жилого помещения № 2-522 от 27.11.1992 мне (совместно с супругой) принадлежит квартира №1 в двухквартирном доме №128. В Договоре приватизации указано, что дом расположен на земельном участке площадью 840 кв. м. фактического пользования. То есть, я являюсь совладельцем этого земельного участка. Усилиями местных чиновников: двухквартирный дом № 128 был внесён в ГКН объектом ИЖС, а право на земельный участок дома № 128 передано жильцам смежной квартиры. Участку присвоен кадастровый номер; адрес дома №128 изменён на дом №128/2. Земельному участку дома №128 присвоен почтовый адрес дом №128/2; дому № 128/2 присвоен кадастровый номер, отличный от кадастрового номера дома № 128. После трёхлетней волокиты дом № 128 был внесён в ГКН, как многоквартирный и квартира № 1 поставлена на учёт в ГКН. Дом № 128/2 также стоит в сведениях ГКН. 20. 09. 2016 г. я обратился в Росреестр с заявлением о проведении государственного кадастрового учёта земельного участка, расположенного по адресу: Саратовская область, город Новоузенск, улица Рабочая, дом № 128. По результатам рассмотрения Заявления принято решение от 29 сентября 2016 г. об отказе во внесении сведений о ранее учтённых объектах недвижимости на основании п. 2 ч. 17 ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», так как «Представленные документы, а именно Договор приватизации жилого помещения б/н от 27.11.1992 и Кадастровый паспорт здания от 09.07.2016 не является документом — основанием для внесения в ГКН ранее учтённого земельного участка...». Так как земельный участку дома №128 присвоен кадастровый номер, то полагаю, что отказ в Государственном кадастровом учёте должен быть основан на п. 3 ч. 17 ст. 45 Закона о кадастре, то есть, на основании того, что сведения о таком объекте недвижимости содержатся в государственном кадастре недвижимости. Поскольку нарушается моё право на долевое владение земельным участком двухквартирного дома, я думаю обратиться в арбитражный суд. Возникает вопрос: что просить суд — признать земельный участок ранее учтённым; признать, что сведения об участке содержатся в ГКН и на этом основании отменить решение Росреестра, или что-то ещё просить? Или есть ещё какие-либо варианты выхода из сложившейся ситуации?
23 ноября 2016, 05:51, вопрос №1450210, Сергей, г. Саратов
4 ответа
Арбитраж
Как сформулировать исковые требования в арбитражный суд, если мне отказали в проведении кадастрового учета участка?
По договору приватизации жилого помещения № 2-522 от 27.11.1992 мне (совместно с супругой) принадлежит квартира №1 в двухквартирном доме №128. В Договоре приватизации указано, что дом расположен на земельном участке площадью 840 кв. м. фактического пользования. То есть, я являюсь совладельцем этого земельного участка. Усилиями местных чиновников: двухквартирный дом № 128 был внесён в ГКН объектом ИЖС, а право на земельный участок дома № 128 передано жильцам смежной квартиры. Участку присвоен кадастровый номер; адрес дома №128 изменён на дом №128/2. Земельному участку дома №128 присвоен почтовый адрес дом №128/2; дому № 128/2 присвоен кадастровый номер, отличный от кадастрового номера дома № 128. После трёхлетней волокиты дом № 128 был внесён в ГКН, как многоквартирный и квартира № 1 поставлена на учёт в ГКН. Дом № 128/2 также стоит в сведениях ГКН. 20. 09. 2016 г. я обратился в Росреестр с заявлением о проведении государственного кадастрового учёта земельного участка, расположенного по адресу: Саратовская область, город Новоузенск, улица Рабочая, дом № 128. По результатам рассмотрения Заявления принято решение от 29 сентября 2016 г. об отказе во внесении сведений о ранее учтённых объектах недвижимости на основании п. 2 ч. 17 ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», так как «Представленные документы, а именно Договор приватизации жилого помещения б/н от 27.11.1992 и Кадастровый паспорт здания от 09.07.2016 не является документом — основанием для внесения в ГКН ранее учтённого земельного участка...». Так как земельный участку дома №128 присвоен кадастровый номер, то полагаю, что отказ в Государственном кадастровом учёте должен быть основан на п. 3 ч. 17 ст. 45 Закона о кадастре, то есть, на основании того, что сведения о таком объекте недвижимости содержатся в государственном кадастре недвижимости. Поскольку нарушается моё право на долевое владение земельным участком двухквартирного дома, я думаю обратиться в арбитражный суд. Возникает вопрос: что просить суд — признать земельный участок ранее учтённым; признать, что сведения об участке содержатся в ГКН и на этом основании отменить решение Росреестра, или что-то ещё просить? Или есть ещё какие-либо варианты выхода из сложившейся ситуации?
22 ноября 2016, 05:12, вопрос №1448865, Сергей, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017