8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подавать исковое заявление после неудовлетворения моей претензии?

Здравствуйте!

Пыталась вернуть вещь в магазин (с ней все в порядке, чек есть), но директор оказался недобросовестный, принимать обратно отказался, и мне пришлось подавать претензию. Если она не будет исполнена в указанный в ней срок, в какой суд мне следует подавать исковое заявление?

17 февраля 2017, 14:02, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Бутов
Александр Бутов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Закон о защите прав потребителей, ст. 17:

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
17 февраля 2017, 14:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.2 рейтинг

Екатерина, добрый вечер. Что Вы имеете ввиду? Вы спрашиваете название суда или хотите узнать районный/мировой суд?

17 февраля 2017, 14:21
0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

По месту своего проживания, если до 50 000 рублей — мировым судьям, если больше 50 000 в районный суд

17 февраля 2017, 14:21
1
0
1
0
Мариян Гафизова
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

По общему правилу иск подается в суд по месту нахождения ответчика, но искам о защите прав потребителей закон делает исключение (ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей»):

«Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, – его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства».
Таким образом, потребитель вправе самостоятельно выбрать суд, в который он обратится с иском к нарушителю его прав.

17 февраля 2017, 14:23
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

по месту своего жительства

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
17 февраля 2017, 14:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В какой суд подавать исковое заявление?
Ответчик ГУП Водоканал Казань. Истец- проживает и зарегистрирован в Самаре. Возможность присутствовать на суде в Казани отсутствует. В какой суд подавать исковое заявление?
03 сентября 2020, 17:30, вопрос №2855038, Сергей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
В какой суд подавать исковое заявление о неисполнении решения суда?
Добрый день. В какой суд подавать исковое заявление о неисполнении решения суда(астрэнт): в тот же, что выносил постановление о присуждении взыскания денежной суммы или можно в другой? Могу ли я по подсудности подать такое исковое заявление по месту своей прописки, а не по прописке ответчика(должника)? И можно ли подать иск в процессе незаконченногш исполнительного производства(а не по его окончании)?
23 октября 2018, 09:51, вопрос №2143060, Олеся, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
В какой суд подавать исковое заявление, если отказываются менять бракованный товар, в договоре установлена подсудность Арбитражному суду города Москвы?
Купил в магазине испорченную варочную панель. Продавец не реагирует на претензии и отказывается принимать ее на экспертизу.Магазин находится в Тверском районе города Москвы, а я зарегистрирован в Краснодаре, а в договоре купли-продажи установлена подсудность Арбитражному суду города Москвы. В какой суд подавать исковое заявление?
19 августа 2016, 20:44, вопрос №1351139, Георгий, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
В какой суд подавать исковое заявление на страховую компанию?
Оформила кредит со страховкой в Санкт-Петербурге. Составила исковое заявление на страховую компанию ООО "СК "Ренессанс Жизнь" с юридическим адресом в г. Москва. Дербеневская наб., д. 7, стр. 22. Сумма иска более 100 000 руб. В какой суд подавать исковое заявление?
11 июля 2016, 04:33, вопрос №1310327, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
В какой суд подавать исковое заявление о взыскании заработной платы по трудовому договору?
Подскажите,пожалуйста, в какой суд подавать исковое заявление о взыскании заработной платы, компенсации за просрочку выплаты заработной платы? Это к мировым судьям или в областной суд? Чтобы не получилось, что нам откажут на основании того, что мы не туда обратились. С работодателем был заключен трудовой договор(если это имеет значение)
21 марта 2016, 10:18, вопрос №1189037, Татьяна, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2017