В какой суд подавать исковое заявление после неудовлетворения моей претензии?

Здравствуйте!

Пыталась вернуть вещь в магазин (с ней все в порядке, чек есть), но директор оказался недобросовестный, принимать обратно отказался, и мне пришлось подавать претензию. Если она не будет исполнена в указанный в ней срок, в какой суд мне следует подавать исковое заявление?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Здравствуйте! Закон о защите прав потребителей, ст. 17:

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер. Что Вы имеете ввиду? Вы спрашиваете название суда или хотите узнать районный/мировой суд?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

По месту своего проживания, если до 50 000 рублей — мировым судьям, если больше 50 000 в районный суд

Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

По общему правилу иск подается в суд по месту нахождения ответчика, но искам о защите прав потребителей закон делает исключение (ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей»):

«Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, – его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства».
Таким образом, потребитель вправе самостоятельно выбрать суд, в который он обратится с иском к нарушителю его прав.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по месту своего жительства

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.