Нахожусь в декрете, предприятие ликвидируют

Здравствуйте! Я нахожусь в декрете, сейчас предприятия ликвидируют по ст.81.

Начальник просит выйти по возможности на не полный рабочий день.

Могли бы мне подсказать, какие выплаты будут мне по ликвидации и не выйдет ли мне потом минусом если я выйду на эти последние два месяца на неполный рабочий день?

Заранее Спасибо!

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня, Елена!

Выходное пособие предусмотренное статьёй 178 ТК РФ выплачивается всем сотрудникам без исключения.

В день увольнения с вами обязаны произвести окончательный расчет (включающий компенсацию за неиспользованные дни отпуска) и выплатить выходное пособие в размере среднего заработка.

При этом, поскольку время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет исключается из расчетного периода (пункт 5 постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922), среднюю заработную плату вам при ликвидации будут исчислять исходя из сумм, начисленных за 12 месяцев предшествующих уходу в декрет и отпуск по уходу за ребенком.

При выходе на неполный рабочий день вы будете получать неполную (пропорционально отработанному времени) заработную плату, которая уже будет учитываться в расчёте среднего заработка. Т.е. размер выходного пособия будет меньше, чем мог бы быть.

С уважением

Кичигин С.В.