Какие выплаты положены при ликвидации магазина сотруднице, которая уходит в декрет?

Добрый вечер!

Хотела бы узнать, какие положены мне выплаты и сумма их при ликвидации магазина,если мне скоро идти в декрет?

, Анастаси, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если ликвидируется именно предприятие то вам положены компенсационные выплаты в связи с увольнением при ликвидации работодателя

ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если е просто закрывается магазин то вас обязаны перевести в другой

С уважением Александр

Анастаси
Клиент, г. Москва

А какая сумма пособия по беременности и родам мне положена?

Анастаси

Расчет следует производить исходя из ваших доходов

вы может сами его рассчитать порядок расчета приведен по ссылке ниже

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Вы должны быть предупреждены об увольнении за два месяца до ликвидации предприятия. Это время дается на поиск новой работы. После такого уведомления уйти в декретный отпуск уже не возможно.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из заработка за два календарных года предшествующих году, в котором наступил отпуск. Минимальный размер 35 000 руб. Выплачивает их работодатель, а потом ему компенсирует ФСС. Поэтому Вам необходимо успеть уйти в декрет до ликвидации предприятия.

Анастаси
Клиент, г. Москва

А если не успеваю?!