Можно ли подать ходатайство об аресте наследуемой должником квартиры?
Добрый день, уважаемые юристы. Суть моего вопроса такова: имеется должник(по расписке),
Который вступает в наследство на квартиру. Возможно ли через суд наложить арест на наследуемую им квартиру, чтобы он по завершении процедуры наследования не смог переоформить данную квартиру?
А так же будет ли это иметь смысл, если эта квартира окажется у должника единственным жильём?(данные о наличии у него другого жилья у меня отсутствуют).
Большое спасибо за ответ.
Евгений.
Сергей, здравствуйте, благодарю за развернутый ответ на мой вопрос. Проблема ещё в том, что адрес данной квартиры мне не известен( есть информация, что она находится в другом городе),но точную информацию должник скрывает. Как узнать адрес, через нотариусов( у них есть общая база данных?) или через иные инстанции?
Спасибо вам за помощь.
Добрый день, Евгений!
Если нет информации о том, где находится квартира и в каком регионе открыто наследственное дело, то это, конечно, усложняет ситуацию.
Тут можно порекомендовать в суде по иску о взыскании с должника долга заявить суду ходатайство о наложении ареста на имеющееся у должника имущество (вдруг он уже зарегистрировал право на наследственную квартиру или у него имеется и другое какое-либо имущество). А когда суд вынесет определение о наложении ареста, получите в суде соответствующий исполнительный лист, подадите его приставу, и уже нужно будет работать с приставом, чтобы он запрашивал информацию в Федеральной нотариальной палате.
И пристав сможет направить запрос в Росреестр с требованием не производить сделки с недвижимым имуществом, принадлежащим должнику.