Можно ли подать ходатайство об аресте наследуемой должником квартиры?

Добрый день, уважаемые юристы. Суть моего вопроса такова: имеется должник(по расписке),

Который вступает в наследство на квартиру. Возможно ли через суд наложить арест на наследуемую им квартиру, чтобы он по завершении процедуры наследования не смог переоформить данную квартиру?

А так же будет ли это иметь смысл, если эта квартира окажется у должника единственным жильём?(данные о наличии у него другого жилья у меня отсутствуют).

Большое спасибо за ответ.

Евгений.

, Евгений, г. Рыбинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Возможно ли через суд наложить арест на наследуемую им квартиру, чтобы он по завершении процедуры наследования не смог переоформить данную квартиру?
Евгений

Для этого Вы должны обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору займа. Арест на имущество применяется как мера обеспечения иска. При этом сумма долга должна быть сопоставима со стоимостью квартиры.

Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Наложить арест на квартиру до вступления в наследство не возможно, т.к юридически на данный момент она ему не принадлежит. Соответственно объекта обременения пока не существует.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При обращении в суд с иском о взыскании долга по расписке заявите и об обеспечении иска путем наложения ареста на квартиру.

Хотя формально должник ещё и не будет являться собственником квартиры, но в силу статьи 1152 Гражданского кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Что касается возможности обратить взыскание на квартиру, если она будет являться единственным местом жительства должника, то в настоящее время обратить взыскание на единственное жилье нельзя. Но если этот вопрос возникнет, то поднимайте в суде вопрос о том, что должник до настоящего времени где-то проживает, при этом не являясь ещё собственником данной квартиры.

Евгений
Клиент, г. Рыбинск

Сергей, здравствуйте, благодарю за развернутый ответ на мой вопрос. Проблема ещё в том, что адрес данной квартиры мне не известен( есть информация, что она находится в другом городе),но точную информацию должник скрывает. Как узнать адрес, через нотариусов( у них есть общая база данных?) или через иные инстанции?

Спасибо вам за помощь.

Проблема ещё в том, что адрес данной квартиры мне не известен( есть информация, что она находится в другом городе), но точную информацию должник скрывает. Как узнать адрес, через нотариусов( у них есть общая база данных?) или через иные инстанции?
Евгений

Добрый день, Евгений!

Если нет информации о том, где находится квартира и в каком регионе открыто наследственное дело, то это, конечно, усложняет ситуацию.

Тут можно порекомендовать в суде по иску о взыскании с должника долга заявить суду ходатайство о наложении ареста на имеющееся у должника имущество (вдруг он уже зарегистрировал право на наследственную квартиру или у него имеется и другое какое-либо имущество). А когда суд вынесет определение о наложении ареста, получите в суде соответствующий исполнительный лист, подадите его приставу, и уже нужно будет работать с приставом, чтобы он запрашивал информацию в Федеральной нотариальной палате.

И пристав сможет направить запрос в Росреестр с требованием не производить сделки с недвижимым имуществом, принадлежащим должнику.