Расторжение договора купли-продажи б/у автомобиля по инициативе продавца

Добрый день. Возможно ли расторгнуть дкп между физ лицами о продаже бу авто по инициативе продавца, с учетом того, что продавец деньги получил. Грубо говоря отыграть все назад.

, Павел, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Основание и возможность расторжения или изменения договора в одностороннем порядке изложены в ст. 450 ГК РФ, содержание которой привожу Вам ниже.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.