Стоит ли оспаривать приватизацию?

В 2013 г. я отдала свою часть квартиры в пользу матери в ходе приватизации. Аналогичный документ у нотариуса подписал и мой отчим, 3й прописанный в квартире.Иначе приватизировать мать отказывалась. Был устный договор с ней, что после приватизации кв срочно продается. Хотя бы по той причине, что для ее приватизации я потратила около 1 млн руб. на ремонт, чтобы кв соответствовала плану БТИ. Договор о продаже квартиры был только устный. Но о нем знали все – строители делавшие ремонт, нынешний муж матери, мой отчим, другие родственники и знакомые с моей стороны.

После приватизации до продажи дело не дошло. В 2013 г. Я переезжала из Петербурга в другой город. И, пользуясь моим редким присутствием в городе, меня можно сказать самовольно выселили. Часть моих вещей – мебель, одежда, ряд документов, записные книжки и телефон с личными контактами – все это пропало. Мать требует, чтобы я выписалась и только тогда мол получу свои вещи обратно. Ее муженек строит из себя идиота – он не в курсе чьи тут вещи чьи, и не знает где они и почему. Хотя признает, что диван мой он увез. Как дальше себя поведет неизвестно, совесть его явно не мучает ночами. Вопросы:

1. Какой иск лучше всего подавать в суд? Чего просить?

2. Есть вариант оспорить приватизацию, т.к. она была совершена в ходе обмана и мошенничества. Стоит ли пробовать такой иск и как усилить мою позицию, ведь все договоренности были устными?

3. Имеет тли смысл подать на родственников заявление в полицию – может хоть документы найдут, или зарегистрируют факт воровства и присвоения всей квартиры под их проживание?

Надеюсь на ответы, основанные на личном опыте работы с аналогичными ситуациями.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Какой иск лучше всего подавать в суд? Чего просить?
Наталья

Здравствуйте. Только если о нечинении препятствий в пользовании квартирой, если жить там собираетесь и пользоваться квартирой.

Оспаривать приватизацию бессмысленно, не получится.

2. Есть вариант оспорить приватизацию, т.к. она была совершена в ходе обмана и мошенничества. Стоит ли пробовать такой иск и как усилить мою позицию, ведь все договоренности были устными?
Наталья

Нет никаких шансов/, это вообще не связано с приватизацией. Условий в согласии не было.

3. Имеет тли смысл подать на родственников заявление в полицию – может хоть документы найдут, или зарегистрируют факт воровства и присвоения всей квартиры под их проживание?
Наталья

Ну по воровству можно, а по вселению безрезультатно и бессмысленно.

Надеюсь на ответы, основанные на личном опыте работы с аналогичными ситуациями.
Наталья

На личном опыте мой ответ основан. Связи между приватизацией, Вашим согласием и условиями приватизации нет и не докажете. Вы давали согласие без всяких условий, а то что кто то что то устно обсуждал суд не примет.

Тут только можно просить суд чтобы не чинили препятствия в пользовании квартиры и по факту пропажи вещей, и то если докажете что они были вообще эти вещи. Иначе может быть отказ в полиции.

Оспорить тут вариантов вообще никаких. Согласие дали? Дали. Мать собственник? Собственник. А значит делает что хочет. Хочет продаст, хочет нет. И заставить её никто не может. А сама приватизация без нарушений была проведена судя по всему.

И нормативное обоснование, если сами пойдёте в суд:

ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Из разъяснений, содержащихся в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», следует, что разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившим право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Какой иск лучше всего подавать в суд? Чего просить?
Наталья

Иск об устранении препятствий в пользовании квартирой и о вселении. Написав отказ от приватизации, Вы получили право пожизненного проживания в квартире, и чинить препятствия в проживании права не имеют.

Постановление
Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г.

О некоторых вопросах, возникших в
судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации

18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым
помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу
статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные
отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим
совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены
до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании
бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением
необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона
действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов
семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в
момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права
пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не
установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1
марта 2005 года – статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее – ЖК РСФСР) равные
права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в
государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования
этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя,
продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника
жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как,
давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого
помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской
Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в
Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным
жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно
должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по
соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена,
дарение, рента, наследование).

Есть вариант оспорить приватизацию, т.к. она была совершена в ходе обмана и мошенничества.
Наталья

Срок исковой давности прошел. И доказать факт обмана будет трудно.

Исковое заявление в суд об оспаривании результатов приватизации с одновременным ходатайством о восстановлении пропущенных сроков. Смысл есть. Надо позаботиться о свидетельских показаниях.
Гуменский Алексей

Срок исковой давности может быть восстановлен судом ТОЛЬКО в исключительных случаях, и только при наличии оснований, препятствующих истцу своевременно обратиться за защитой своих НАРУШЕННЫХ прав. А где тут нарушение прав клиента?

Прежде чем посылать клиента в суд, нужно ознакомиться с ситуацией Клиент добровольно написала отказ от приватизации. И никакие свидетели не подтвердят, что в момент подписания отказа она находилась в состоянии, не позволяющем давать отчёт своим действиям и руководить ими.

не соглашусь с Людмилой, что не смогут снять с регистрации
Чернобавский Дмитрий

Разве я про это писала?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Какой иск лучше всего подавать в суд? Чего просить?
Наталья

Наталья, добрый день. На мой взгляд, кроме иска о вселении Вы вряд ли можете что-либо заявлять. При этом Вам придется доказывать, что Вы действительно использовали данное жилье для проживания, поскольку лица, отказавшиеся от приватизации, но при этом фактически не использующие свое право постоянного проживания в этой приватизированной квартире могут по суду его лишиться.

2. Есть вариант оспорить приватизацию, т.к. она была совершена в ходе обмана и мошенничества. Стоит ли пробовать такой иск и как усилить мою позицию, ведь все договоренности были устными?
Наталья

Не вижу возможностей оспорить приватизацию при таких обстоятельствах. Усиливать позицию можно было раньше, до приватизации. Сейчас это крайне маловероятно.

3. Имеет тли смысл подать на родственников заявление в полицию – может хоть документы найдут, или зарегистрируют факт воровства и присвоения всей квартиры под их проживание?
Наталья

И здесь все очень сложно — у Вас должны быть документы на похищенное имущество, а квартиру собственник вправе использовать по своему усмотрению.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не совсем согласен с коллегой! Исковое заявление в суд об оспаривании результатов приватизации с одновременным ходатайством о восстановлении пропущенных сроков. Смысл есть. Надо позаботиться о свидетельских показаниях.

Иск о нечинении препятствий — только если оспаривание приватизации проиграете.

Заявление в полицию — можно, но что с доказательствами воровства вещей и документов?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку Вы в свое время отказались от приватизации, то Вас принудительно из квартиры выписать не смогут:

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Соответственно Вы вправе проживать в квартире пожизненно, несмотря на то, что не являетесь ее собственником.

1. Какой иск лучше всего подавать в суд? Чего просить?
Наталья

Иск может быть только один: просить суд определить правила пользования квартирой между всеми, кто имеет право в ней проживать. Суд может определить Вам для пользования какую-нибудь комнату, а также определит общие части в квартире, которыми пользуйтся все (кухня, коридор, сан.узел).

2. Есть вариант оспорить приватизацию, т.к. она была совершена в ходе обмана и мошенничества. Стоит ли пробовать такой иск и как усилить мою позицию, ведь все договоренности были устными?
Наталья

Я думаю, что смысла нет. Тем более что и срок оспаривания уже истек, и восстановить Вы его не сможете.

3. Имеет тли смысл подать на родственников заявление в полицию – может хоть документы найдут, или зарегистрируют факт воровства и присвоения всей квартиры под их проживание?
Наталья

Это можно сделать, т.к. квартирой Вы пользуетесь на законных основаниях.

С Уважением, Олег Рябинин.

Исковое заявление в суд об оспаривании результатов приватизации с одновременным ходатайством о восстановлении пропущенных сроков.
Гуменский Алексей

Поясню хотя бы про истекший срок. Срок исковой давности можно восстановить лишь в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.) (ст.205 ГК РФ). Вряд ли у Вас есть такие причины.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не соглашусь с Людмилой, что не смогут снять с регистрации при наличии права постоянного пользования. смогут, если добровольно выехали в другое место жительства

Определение Верховного Суда РФ от 04.08.2015 N 49-КГ15-7
Требование: О признании утратившими право пользования жильем, выселении.
Обстоятельства: Между сторонами заключен договор купли-продажи квартиры, договор истцом исполнен, до настоящего времени квартира не освобождена.
Встречное требование: О признании права пользования жильем.
Решение: Требование удовлетворено, в удовлетворении встречного требования отказано, так как сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем добровольном отказе от этого права не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, сделку приватизации признать недействительной не получится. Нужны основания, предусмотренные ГК РФ. Одним из оснований, которое могло бы подойти предусмотрено ст. 178 ГК РФ, но обратите внимание, что в норме четко указано, что мотивы совершения сделки не имеют значения для признания сделки недействительной:

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Но если ВЫ отказались от приватизации, то ВЫ имеете право пожизненного пользования квартирой. Мать не сможет Вас выселить и снять с регистрационного учета. Это будет возможно только в случае, если ВЫ по добровольному желанию не пользуетесь квартирой и не участвуете в оплате коммунальных услуг.

Если ВЫ в квартире зарегистрированы, то Вы имеете право в ней проживать. Если Вам препятствуют в этом, то необходимо обращаться в суд с иском об обязании матери и ее мужа не чинить Вам препятствия в пользовании квартирой.

Если отчим в квартире не зарегистрирован, то нужно требовать его выселения. также необходимо обратиться к участковому с заявлением о проживании незарегистрированного жильца.

По поводу пропавших вещей однозначно нужно обращаться в полицию с заявлением.

Исковое заявление в суд об оспаривании результатов приватизации
Гуменский Алексей

А правовые основания какие?

Закрепление за Вами права пользования квартирой после отказа от приватизации также разъяснено Верховным судом РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

… при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года — статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее — ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.
К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, чтоправо пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).
Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

В вашем случае можно оспорить только причинение препятствий в праве на пользование жилым помещением. Кстати оно у вас теперь пожизненное. Даже если мама соберется продать квартиру. Вы вправе будете сохранить право пользование этой квартирой.
Касательно незаконного удерживания вашего имущества. вы также можете обратиться в суд об истребовании его. (виндикационный иск)
Ну а что касается оспаривания результатов приватизации, тут к сожалению бесмысслено любые ваши действия. Согласие дано без условий. в договоре приватизации нет ничего что связано с обязательством собственника его продать. Ну и между вами нет ни одного письменного соглашения с мамой о последующем разделе этого имущества. Это же касается и вложенных вами средств в ремонт квартиры.