Здравствуйте, Наталья!
К сожалению, сделку приватизации признать недействительной не получится. Нужны основания, предусмотренные ГК РФ. Одним из оснований, которое могло бы подойти предусмотрено ст. 178 ГК РФ, но обратите внимание, что в норме четко указано, что мотивы совершения сделки не имеют значения для признания сделки недействительной:
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.
Но если ВЫ отказались от приватизации, то ВЫ имеете право пожизненного пользования квартирой. Мать не сможет Вас выселить и снять с регистрационного учета. Это будет возможно только в случае, если ВЫ по добровольному желанию не пользуетесь квартирой и не участвуете в оплате коммунальных услуг.
Если ВЫ в квартире зарегистрированы, то Вы имеете право в ней проживать. Если Вам препятствуют в этом, то необходимо обращаться в суд с иском об обязании матери и ее мужа не чинить Вам препятствия в пользовании квартирой.
Если отчим в квартире не зарегистрирован, то нужно требовать его выселения. также необходимо обратиться к участковому с заявлением о проживании незарегистрированного жильца.
По поводу пропавших вещей однозначно нужно обращаться в полицию с заявлением.
На личном опыте мой ответ основан. Связи между приватизацией, Вашим согласием и условиями приватизации нет и не докажете. Вы давали согласие без всяких условий, а то что кто то что то устно обсуждал суд не примет.
Тут только можно просить суд чтобы не чинили препятствия в пользовании квартиры и по факту пропажи вещей, и то если докажете что они были вообще эти вещи. Иначе может быть отказ в полиции.
Оспорить тут вариантов вообще никаких. Согласие дали? Дали. Мать собственник? Собственник. А значит делает что хочет. Хочет продаст, хочет нет. И заставить её никто не может. А сама приватизация без нарушений была проведена судя по всему.
И нормативное обоснование, если сами пойдёте в суд:
ЖК РФ
Из разъяснений, содержащихся в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», следует, что разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившим право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»