Можно ли находясь в декрете официально устроиться на работу?

Здравствуйте, я мать одиночка. Ребенку 3 месяца. До родов официально не работала, получаю пособие от соцзащиты 2908 рублей в месяц. Этих денег не хватает. Хочу устроится на работу официально на полный рабочий день. С ребенком есть с кем сидеть. И отказаться от пособий. Возьмут ли меня?

, Анастасия, г. Заволжье
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Прямого основания для отказа в трудоустройстве нет.

В теории возможно даже получать декретные и работать.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Анастасия
Клиент, г. Заволжье

а НА ПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ МОЖНО УСТРОИТСЯ?

Анастасия

как я уже сказал, оснований не брать вас на работу в связи с наличием ребенка нет. Но напоминаю, что если вы не в декретном отпуске — никто не обязан вас отпускать пораньше из-за ребенка и так далее.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Анастасия, законодательство не предусматривает запретов для работающей матери, если работодатель не будет против.

согласно ТК РФ ст. 256 По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Ст. 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Удачи!

Анастасия хотите работайте полный день, хотите не полный все зависит о работадателя. Только в случае неполного рабочего дня сохраняются выплаты.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

Конечно, Вы вправе устроиться на работу. Закон не обязывает женщину принудительно находится в отпуске по уходу за ребенком. В то же время, если Вы устроитесь на работу, Вы будете вправе оформить отпуск по уходу за ребенком вплоть до достижения им трехлетнего возраста с сохранением рабочего места. При этом, до 1,5 лет Вы будете получать пособие в размере среднего заработка (или минимальное ) в зависимости от конкретных условий и периода расчета.

В случае, если Вы устроитесь на работу без официального оформления, то сохраните за собой и пособие от соцзащиты.

В случае, есл ответ Вам полезен, поставьте, пожалуйста, " ".

Анастасия
Клиент, г. Заволжье

РЕБЕНКУ 3 МЕСЯЦА. НА ОДНОЙ РАБОТЕ МНЕ ОТКАЗАЛИ ИЗ ЗА ЭТОГО! СКАЗАЛИ ЧТО РЕБЕНОК МАЛЕНЬКИЙ. хОЧУ ПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ РАБОТАТЬ. МОЖНО? ИЛИ ТОЛЬКО НА НЕПОЛНЫЙ

Анастасия, Вы можете выйти на работу на полный рабочий день, в таком случае, Вы уже не будете находится в отпуске по уходу за ребенком и не будете получать пособие. Однако, Вы можете выйти на работу, а затем оформить отпуск по уходу за ребенком и неполный рабочий день одновременно. При этом Вы получите пособие и з/п за отработанное время. Это разрешает ст. 256 ТК РФ.