Как добиться оплаты отопления по ИПУ, если не все квартиры МКД заселены?

Здравствуйте. Предыстория. УК незаконно приставлена застройщиком после ввода в эксплуатацию. УК приняла дом в ненадлежащем состоянии с недоделками, многие не принимают квартиры в связи с этим. Квартиры оборудованы ИПУ. Счетчики опломбированны. Показания счетчиков передавались вовремя. Но нам считают по нормативу в связи с тем что не все еще заселились. На мой взгляд если квартиры не переданы, то они на балансе застройщика и он должен платить ку за не принятые квартиры. Пломбировку счетчиков осуществили через месяц после заявки на пломбировку. Перерасчет не сделали. Помогите найти нормативные документы которые помогут нам платить по ИПУ. Мы ведь не припятствовали пломбировке, сразу подали заявление. Почему мы должны платить по нормативу. Есть какие-либо документы защищающие нас?

Также хотелось уточнить, вправе ли УК уборку территории и уборку лестничных клеток вносить в платежку отдельным пунктом, а не в составе пункта содержание общего имущества

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

1) Пункт 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, гласит, что:

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Требуйте проведения перерасчёта. При отказе, обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию и/или органы прокуратуры.

2) Нет, не вправе. Придомовая территория и лестницы (марши и площадки) являются частью общедомового имущества, и их уборка включается в строку «текущее содержание».

С уважением

Кичигин С.В.