8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться оплаты отопления по ИПУ, если не все квартиры МКД заселены?

Здравствуйте. Предыстория. УК незаконно приставлена застройщиком после ввода в эксплуатацию. УК приняла дом в ненадлежащем состоянии с недоделками, многие не принимают квартиры в связи с этим. Квартиры оборудованы ИПУ. Счетчики опломбированны. Показания счетчиков передавались вовремя. Но нам считают по нормативу в связи с тем что не все еще заселились. На мой взгляд если квартиры не переданы, то они на балансе застройщика и он должен платить ку за не принятые квартиры. Пломбировку счетчиков осуществили через месяц после заявки на пломбировку. Перерасчет не сделали. Помогите найти нормативные документы которые помогут нам платить по ИПУ. Мы ведь не припятствовали пломбировке, сразу подали заявление. Почему мы должны платить по нормативу. Есть какие-либо документы защищающие нас?

Также хотелось уточнить, вправе ли УК уборку территории и уборку лестничных клеток вносить в платежку отдельным пунктом, а не в составе пункта содержание общего имущества

Показать полностью
, Кристина, г. Санкт-Петербург
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

1) Пункт 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, гласит, что:

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Требуйте проведения перерасчёта. При отказе, обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию и/или органы прокуратуры.

2) Нет, не вправе. Придомовая территория и лестницы (марши и площадки) являются частью общедомового имущества, и их уборка включается в строку «текущее содержание».

С уважением

Кичигин С.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
700 ₽
Семейное право
Имея порыва я (жена ), на долю в квартире либо права на всю квартиры?
Добрый вечер.По наследство мы пропустили срок .Муж умер 2014 году .Брак 2000 года ,Мужу квартира досталось от родителей,2002 году он квартиру приватизароаал.Имея порыва я (жена ),на долю в квартире (либо права на всю квартиры?!)Развода по браку не было .
, вопрос №4084637, Иванов Юрий Геннадиевич, г. Москва
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
Все
Здравствуйте Такой вопрос если не сдал до 1 апреля 2024 года
Здравствуйте. Такой вопрос, если не сдал до 1 апреля 2024 года 2 рада и 3 раз пошел в апреле и не сдал то через сколько 4 раз?
, вопрос №4084119, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017