Договор цессии

Вышла такая ситуация. Прошу совета. В 2013 году был офомлен автокредит на 5 лет. 2 года платили регулярно. Муж потерял место работы. Банк требовал полную оплату каско, как ни мы обращались к ним с просьбой рассрочки по каско. И соответственно набежали пени и штрафы. Что стало тягостно с выплатой кредита. Теперь пришло от суда постановление, требование. О том, что машину выставляют на продажу за низкую цену. Муж обратился в пристав и показал машину по их требованию. Наложили арест на его счетов. Полную сумму мы не в состоянии отдавать. Можем ли мы попросить у банка цессию? По моим расчетам мы потеряли 600 тыс по оплате кредита, учесть первоначального взноса 200 тыс, и ежемесячного платежа по 23 тыс. Брали в кредит 951 тыс. Повесили на нас 850 тыс. 600 тыс в насмарку? Заблокировали его счета, что не могу доказать выпиской.

Машина у нас является средством передвижения детей-инвалидов и источником заработка. Работать стал с прошлого месяца таксистом. Сам он инвалид по слуху. Банк может пойти к нам навстречу? Заключить договор цессии или убрать все штрафные с пенями?

Уточнение от клиента

А если я буду являться третьим лицом? Выкуплю у мужа долг?

Уточнение от клиента

Не правильно сформулировала. У банка выкупаю его долг. Соответственно сумма может выйти меньше. Спасибо за советы и прояснения. Нам сначала договариваться с банком и просить рассрочку.

Уточнение от клиента

Нигде не могу найти как при цессии делают расчет.

Уточнение от клиента

А можно объявить банкротом при наличии этого автомобиля?

, Надежда, г. Москва
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Надежда

Во-первых, если муж работает таксистом, приставы не имели права накладывать на него арест, так как автомобиль в данном случае является средством заработка

Что касается просить у банка цессию.

Договор цессии — это некое соглашение по отчуждению прав на кредиторскую задолженность другому физическому или юридическому лицу на законном основании.

На кого вы хотите перевести задолженность?

Как я вижу вариант действий на Вашем месте:

Во-первых, писать ходатайство о снятии ареста с автомобиля, чтобы его не реализовали. В таком случае можно будет иметь возможность зарабатывать деньги.

Во-вторых, цессия тут будет неуместна. Здесь нужно будет просить банк провести реструктуризацию долга. Предоставить справки о доходах, доказать свое тяжелое материальное положение, чтобы в банке поняли, что вы не в состоянии выплатить сразу всю сумму накопившегося долга

С Уважением, Крылов А.С.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Заключить договор цессии или убрать все штрафные с пенями?
Надежда

Надежда, здравствуйте. Я не слишком понимаю зачем тут договор цессии, поскольку это лишь уступка права требования долга другому кредитору. В Вашем случае это не поможет. Я правильно понимаю, что автомобиль находился в залоге у банка?

На мой взгляд, Вам следовало активнее работать в суде, с тем чтобы снизить размер штрафов. А в настоящий момент, поскольку видимо все сроки на обжалование уже прошли, есть возможность лишь просить в суде рассрочки или отсрочки исполнения судебного решения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
А если я буду являться третьим лицом? Выкуплю у мужа долг?
Надежда

Так это возможно только в том случае, если Банк будет на это согласен. Вы выкупаете не у мужа, а у банка. Если он будет согласен — проблем нет. Только что это Вам даст? Вы и сейчас можете оплатить за мужа этот долг, если у Вас лично есть такая возможность.

Вам следует немедленно заявляться о рассрочке исполнения судебного решения. В противном случае автомобиль уйдет с торгов, а муж еще останется должен банку.

Нигде не могу найти как при цессии делают расчет.
Надежда

Я бы рекомендовал Вам предложить Банку сделать свой расчет с тем, чтобы видеть от чего отталкиваться. Так было бы лучше — Вы увидите свой крайний вариант.
А потом можно вступать в переговоры для достижения компромисса. Для того, чтобы усилить свою позицию можете обратиться от имени мужа за рассрочкой исполнения решения.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Надежда, здравствуйте.

Не до конца понимаю, зачем вам нужен и чем вам может помочь договор цессии. Цессия — это уступка право требования, то есть банк может, например, передать право требования с вас денег коллекторскому агентству.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

В вашей случае у банка нужно просить скорее реструктуризацию, в суде следовало заключать мировое соглашение. Банк вправе изменить договор и пойти вам на встречу в отношении пеней и штрафов, на банк в праве этого не делать.

С уважением,

Роман Новиков

А если я буду являться третьим лицом? Выкуплю у мужа долг?
Надежда

Банк вам это, с отказом от пеней и штрафов, банк позволит вряд ли — только если вы покажетесь ему намного более платёжеспособным чем клиент. Повторяю, в вашем случае стоит просить о реструктуризации долга — выкупить вам долг вашего мужа со списанием пеней и штрафов скорее всего не даст банк.

Не правильно сформулировала. У банка выкупаю его долг. Соответственно сумма может выйти меньше. Спасибо за советы и прояснения. Нам сначала договариваться с банком и просить рассрочку.
Надежда

Банк вряд ли это позволит. Вообще не говоря о том, что банк по таким договорам обычно требует всю стоимость цессии сразу.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Цессия — уступка права требования. Другими словами передача прав по долгу третьему лицу.
В Вашем случае банк кредитор, ваш супруг должник. Передать должнику право требования не представляется возможным.

В целом цессия это когда третье лицо за какую то плату приобретает права требования к должнику.
Вы можете обратиться к банку с просьбой о реструктуризации долга.

А если я буду являться третьим лицом? Выкуплю у мужа долг?
Надежда

Вы выкупите долг не у мужа, а у банка.
Это может произойти только с согласия банка. Обязать банк сделать это не представляется возможным.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Договор цессии подразумевает уступку права требования банка к другому субъекту права, то есть в Вашем случае она Вам точно не поможет.

По поводу обращения взыскания на средства транспорта, ГПК РФ запрещает взыскание на средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество. К сожалению, в Вашем случае скорее всего трудно применить данную норму, так как супруг инвалидность имеет по слуху.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Цессия это уступка права требования- по сути это если банк кому то продаст Ваш долг. Это вам не поможет никак.

Наверное Вы имели в виду реструктуризацию долга — но это право банка а не обязанность- то есть Вы можете просить об этом банк но он вправе отказать.

Арест на авто можно наложить если вы на нем работаете, но взыскивать такое авто нельзя по общему правилу. Правда если там авто в залоге это конечно вызовет вопросы.

Еще вариант обратиться в суд за рассрочкой в рамках 203 ст гпк и просить суд дать время на выплаты, но срок там не на большой. Суд тот же самый который выносит решение по делу.

Если банк даст согласие то можете купить долг — только это ничего не даст ведь вы ведете совместное хозяйство.

Нигде не могу найти как при цессии делают расчет.
Надежда

какой именно расчет?

А можно объявить банкротом при наличии этого автомобиля?
Надежда

при долге более 500.000 можно- но машину вы потеряете это практически 100%, и не факт что только машину- зависит от цены вопроса — а плане долга и плюс оплаты самой процедуры

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Начнем с первого вопроса.

Можем ли мы попросить у банка цессию?
Надежда

У банка просить заключения договора цессии в ситуации когда дело дошло до судебных приставов и как следствие заведения исполнительного производства, перспектива с малым процентом успешного решения, поэтому самое оптимальное писать заявление в суд с приложением документов о предоставлении рассрочки в исполнении решения. Далее если машина просто арестована, то вы ее не можете продать, но это вам пока и не надо, если она не изъята на стоянку, то пока эксплуатируйте ее, если же она изъята приставом, по пишите заявление на имя старшего пристава о выдаче автомобиля также с приложением документов, о том, что у вас дети инвалиды.

Банк может пойти к нам навстречу?
Надежда

Единственное что может сделать банк (что вряд ли) это отозвать исполнительный лист и придти к какому то соглашению.

Заключить договор цессии или убрать все штрафные с пенями?
Надежда

Это уже с очень большой вероятностью что нет, но опять таки необходимо вести переговоры с руководством банка, а не с клерками по телефону.

А если я буду являться третьим лицом? Выкуплю у мужа долг?
Надежда

Но для этого должно быть желание банка, понудить совершить эту сделку его никто не может.

Не правильно сформулировала. У банка выкупаю его долг. Соответственно сумма может выйти меньше. Спасибо за советы и прояснения. Нам сначала договариваться с банком и просить рассрочку.
Надежда

Надежда. Лично я понял. Вам необходимо одновременно и договариваться с банком и готовить иск о предоставлении рассрочки.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

1.Вам надо было в суде активно участвовать, писать возражения на исковое, и ходатайства предъявлять. Но это уже потеряно. Надо было юриста подключать, вам бы снизили пени, оспорили бы КАСКО это навязанное банком.

2.Раз транспортное средство — единственный заработок в семье, то тут его не имеют права забирать. Обратитесь к приставу с таким заявлением и приложите подтверждающие это документы. Получите официальное разрешение на перевозку пассажиров в МФЦ. готовится оно месяц, но у вас будет расписка, которая покажет, что вы сдали документы.

3. Цессия обычно банками предлагается самими, а не вами. Предлагают они ее в целях сброса неликвида, что бы хоть, что-то получить — это может быть в случае если положение банка на рынке очень плохое. К тому же если бы банк и предложил ее, то лучше оформить не на вас, а на другое лицо. Что бы сделка не была оспоримой потом. А если у банка все в порядке, ему цессия не выгодна, то он на это не пойдет. В любом случае — это волеизъявление банка.

4.Арест с пенсии по инвалидности можно снять или уменьшить. Если на счетах пособия, за ком услуги, то арест снимается. С МФЦ бумаги берете, что на такой-то счет приходят пособия.

5. Можно обратится за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения суда. Предъявив документы соответствующие, можно график сделать. Одновременно за реструктуризацией долга в банк.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
В 2013 году был офомлен автокредит на 5 лет. 2 года платили регулярно.
Надежда
По моим расчетам мы потеряли 600 тыс по оплате кредита, учесть первоначального взноса 200 тыс, и ежемесячного платежа по 23 тыс. Брали в кредит 951 тыс. Повесили на нас 850 тыс. 600 тыс в насмарку?
Надежда

мною также проведены подсчеты с кредитным калькулятором. получилось следующее, если вы брали 951 тыс руб сроком на 60 мес и ставка пусть будет 18%, то

через 2 года(в 2015года) вы перестали платить и ваш остаток основного долга примерно 640 000руб. За прошедшие 1,5 — 2 года начислено процентов 190-210 000руб, я не считаю госпошлину и другие расходы. получается что ваш долг на данный момент должен быть 830-850 000руб. Получается суд вынес правильное решение по вашему кредиту.

Заключить договор цессии или убрать все штрафные с пенями?
Надежда

цессию используют не все банки, не факт что ваш банк их проводит. Если проводит — то ответьте сами себе: есть у вас сумма, необходимая для выкупа договора вашего мужа? учитывая что есть залог. сумма будет немаленькая.

А если я буду являться третьим лицом? Выкуплю у мужа долг?
Надежда

вы не можете быть покупателем, нужен кто-то посторонний, с другой фамилией и адресом, иначе сделку можно будет признать недействительной.

Банкротом признать — не вариант?
Надежда

Банкротство возможно. НО после реализации автомобиля и остального ликвидного имущества+расходы на все 50-60 000руб минимум