Какие документы предоставить в УФСИН, если по состоянию здоровья не могу явиться в суд?

Назначили в колонию поселения не по месту жительства, а в другой город, однако по моему состоянию здоровья после дтп нет возможности явиться туда к назначенному времени. Как поступить? Какие предоставить документы?

, Ринат, г. Казань
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам надо написать заявление в службу исполнения наказания с приложением например больничного листа, с просьбой отсрочить выезд. Начальник фсин территориального выносит постановление, где срок прибытия в колонию продлевается при наличии уважительных причин.

Приказ Минюста РФ от 06.04.2009 N 102 (ред. от 01.02.2012) «Об утверждении Инструкции по направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.04.2009 N 13744)
4. В предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Время на проезд определяется из расчета следования до указанного в предписании пункта кратчайшим путем с наименьшим количеством пересадок. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, затрудняющих выезд или прибытие осужденного в установленный срок, по мотивированному постановлению начальника территориального органа ФСИН России срок, установленный для прибытия осужденного к месту отбывания наказания, может быть продлен.
5. Осужденному разъясняется, что срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день, для чего ему рекомендуется сохранить проездные документы для предъявления в исправительном учреждении.