Имеет ли подписанный договор денежного займа юридическую силу, если на нем нет печати?

ДОГОВОР ДЕНЕЖНОГО ЗАЙМА

от « » 2017 г.

В лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Займодавец», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Заемщик», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Займодавец передает в собственность Заемщику денежные средства в размере рублей на срок месяцев , а Заемщик обязуется вернуть Заимодавцу Сумму займа и уплатить проценты на нее в сроки и в порядке, предусмотренные Договором.

1.2. Сумма займа предоставляется путем перечисления Заимодавцем денежных средств на указанный Заемщиком банковский счет. При этом датой предоставления Суммы займа считается день зачисления соответствующей суммы на счет Заемщика.

1.3. Сумма займа предоставляется на срок до « » 20 года.

1.4. Сумма займа считается возвращенной в момент зачисления соответствующих денежных средств на банковский счет Заимодавца.

1.5. Заимодавец – даёт согласие на досрочный возврат Суммы займа и процентов без дополнительного получения Заемщиком письменного одобрения по этому поводу.

1.6. Заемщик обязуется в течении часа после подписания договора внести оплату первого ежемесячного платежа в размере. А Заимодавец обязуется сразу при поступлении данной оплаты в течении часа перечислить на банковский счет Заемщика денежные средства в размере рублей . Займодавец несет уголовную ответственность за нарушение данного пункта и не перевод займа.

1.7. В случае, если Займодавцем не будут перечислены денежные средства, Заемщик имеет право потребовать неустойку

2. ПОРЯДОК РАСЧЕТА И УПЛАТЫ ПРОЦЕНТОВ

2.1. За пользование Суммой займа Заемщик выплачивает Заимодавцу проценты из расчета % годовых.

2.2. Проценты начисляются со дня, следующего за днем предоставления Суммы займа (п.1.2 Договора), до дня возврата Суммы займа (п.1.4 Договора) включительно.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. За несвоевременный возврат Суммы займа (п.1.3 Договора) Заимодавец вправе требовать с Заемщика уплаты процентов в порядке, предусмотренном п.1 ст.811, п.1 ст.395 ГК РФ (независимо от уплаты процентов, предусмотренных п.2.1 Договора).

3.2. За нарушение сроков уплаты процентов (п.2.3 Договора) Заимодавец вправе требовать с Заемщика уплаты неустойки (пени) в размере % от не уплаченной вовремя суммы за каждый день просрочки.

3.3. Взыскание неустоек и процентов не освобождает Сторону, нарушившую Договор, от исполнения обязательств в натуре.

3.4. Во всех других случаях неисполнения обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

4. ФОРС-МАЖОР

4.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются: запретные действия властей, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия.

4.2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение дней уведомить об этом другую Сторону.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Все споры, связанные с заключением, толкованием, исполнением и расторжением Договора, будут разрешаться Сторонами путем переговоров.

5.2. В случае недостижения соглашения в ходе переговоров, указанных в п.5.1 Договора, заинтересованная Сторона направляет претензию в письменной форме, подписанную уполномоченным лицом. Претензия должна быть направлена с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование ее отправления (заказной почтой, телеграфом и т.д.) и получения, либо вручена другой Стороне под расписку.

5.3. К претензии должны быть приложены документы, обосновывающие предъявленные заинтересованной Стороной требования (в случае их отсутствия у другой Стороны), и документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего претензию. Указанные документы представляются в форме надлежащим образом заверенных копий. Претензия, направленная без документов, подтверждающих полномочия лица, ее подписавшего, считается непредъявленной и рассмотрению не подлежит.

5.4. Сторона, которой направлена претензия, обязана рассмотреть полученную претензию и о результатах уведомить в письменной форме заинтересованную Сторону в течение рабочих дней со дня получения претензии.

5.5. В случае неурегулирования разногласий в претензионном порядке, а также в случае неполучения ответа на претензию в течение срока, указанного в п.5.4 Договора, спор передается в арбитражный суд по месту нахождения ответчика в соответствии с действующим законодательством РФ.

6. ИЗМЕНЕНИЕ И ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.

6.2. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ.

7. АДРЕСА И ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ СТОРОН:

Займодавец :

Паспорт :

Адрес регистрации :

Реквизиты :

Заемщик :

Паспорт :

Адрес регистрации :

Реквизиты :

8. ПОДПИСИ СТОРОН

Займодавец : Заемщик

, Елена, г. Белогорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Договор займа может заключаться в простой письменной форме. Обязательного нотариального удостоверения не требуется.

1.6. Заемщик обязуется в течении часа после подписания договора внести оплату первого ежемесячного платежа в размере. А Заимодавец обязуется сразу при поступлении данной оплаты в течении часа перечислить на банковский счет Заемщика денежные средства в размере рублей. Займодавец несет уголовную ответственность за нарушение данного пункта и не перевод займа.
Елена

Если Вы заключаете этот договор по Интернету, откажитесь. Несмотря на этот пункт об уголовной ответственности, тут явно мошенничество. Никаких денег заемщик платить не должен.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

имеет. юр. лицо может вообще не иметь печать

6 апреля 2015 года N 82-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В ЧАСТИ ОТМЕНЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ ПЕЧАТИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ
Статья 1
Подпункт 5 пункта 1 статьи 10.2 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции Федерального закона от 7 января 1999 года N 18-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4553; 1999, N 2, ст. 245; 2005, N 30, ст. 3113; 2011, N 30, ст. 4566) после слов «организации и» дополнить словами "(при наличии печати)".
Статья 2
Пункт 7 статьи 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 1; 2001, N 33, ст. 3423) изложить в следующей редакции:
«7. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.
Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.».

Статья 6
Пункт 5 статьи 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 7, ст. 785; 2009, N 1, ст. 20) изложить в следующей редакции:
«5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.
Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.».