8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли специалисту по закупкам проходить курсы повышения квалификации?

Добрый день. Подскажите, необходимо ли специалисту по закупкам проходить курсы повышения квалификации при наличии высшего образования?

, Анатолий, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Бережной
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Ст. 38 Закона N 44-ФЗ предусматривает следующее.

6. Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

А если для определения поставщика привлекается специализированная организация согласно ст. 40 Закона N 44-ФЗ, то работник такой организации может не иметь высшего или дополнительного образования в сфере госзакупок.

Такой вывод следует из разъяснений Минэкономразвития. Требования к образованию работников контрактной службы по Закону N 44-ФЗ не распространяются на сотрудников специализированной организации.
В письме ведомство указывает, что в Законе N 44-ФЗ нет требований к сотрудникам специализированной организации. При этом ответственность за вред, причиненный такой организацией третьим лицам, она и заказчик несут солидарно.
Напомним, по Закону N 44-ФЗ заказчик вправе привлечь специализированную организацию, чтобы выполнить отдельные функции по определению исполнителя госконтракта. Например, эта организация может подготовить аукционную документацию, разместить ее в единой информационной системе. Заказчик должен выбирать специализированную организацию в соответствии с указанным законом.

С уважением.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно ли проходить курсы повышения квалификации, если я только закончила институт по переподготовке?
Здравствуйте! нужно ли проходить курсы повышения квалификации если только что закончила институт по переподготовке? Работала учителем нач классов, со след года перехожу на учителя математики. Прошла переподготовку в вузе, и курсы по повышению квалификации как учитель нач классов только что
, вопрос №2015467, Елена, г. Амурск
1 ответ
Трудовое право
Должен ли заместитель директора ДОУ проходить курсы повышения квалификации по должности учителя?
Необходимо ли заместителю директора, руководителю структурного подразделения (зав.отделом, зав. кабинетом ) учреждения дополнительного образования , прошедшему или проходящему курсы повышения квалификации по основной должности, проходит такие курсы еще и по должности педагога дополнительного образования (совмещение должностей)?
, вопрос №1890752, Ольга, г. Воронеж
2 ответа
Трудовое право
Необходимо ли педагогу проходить курсы повышения квалификации?
Необходимо ли педагогу проходить курсы повышения квалификации, если он является победителем республиканского конкурса "Поощрение лучших педагогических работников 20017г". алексей, балезино-люк.
, вопрос №1889985, Алексей, п. Балезино
1 ответ
Защита прав работников
Имею ли я право проходить курсы повышения квалификации?
Здравствуйте! Имею ли я право проходить курсы повышения квалификации и получить по окончании нужный документ: а) если у меня высшее педагогическое образование, но не работаю и никогда до этого не работала в школе, б) образование другого направления (история, а интересует иностранный язык или коррекционная педагогика), для "корочки" и с перспективой и планами работы в школе?
, вопрос №1363398, Анна, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Необходимо ли молодому специалисту проходить курсы повышения квалификации по окончании ВУЗа?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно ли молодому специалисту (учитель-логопед) проходить курсы повышения квалификации сразу же после окончания ВУЗа?
, вопрос №944777, Ирина, г. Старый Оскол
1 ответ