8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли специалисту по закупкам проходить курсы повышения квалификации?

Добрый день. Подскажите, необходимо ли специалисту по закупкам проходить курсы повышения квалификации при наличии высшего образования?

, Анатолий, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Бережной
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Ст. 38 Закона N 44-ФЗ предусматривает следующее.

6. Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

А если для определения поставщика привлекается специализированная организация согласно ст. 40 Закона N 44-ФЗ, то работник такой организации может не иметь высшего или дополнительного образования в сфере госзакупок.

Такой вывод следует из разъяснений Минэкономразвития. Требования к образованию работников контрактной службы по Закону N 44-ФЗ не распространяются на сотрудников специализированной организации.
В письме ведомство указывает, что в Законе N 44-ФЗ нет требований к сотрудникам специализированной организации. При этом ответственность за вред, причиненный такой организацией третьим лицам, она и заказчик несут солидарно.
Напомним, по Закону N 44-ФЗ заказчик вправе привлечь специализированную организацию, чтобы выполнить отдельные функции по определению исполнителя госконтракта. Например, эта организация может подготовить аукционную документацию, разместить ее в единой информационной системе. Заказчик должен выбирать специализированную организацию в соответствии с указанным законом.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сможет ли сын проходить производственную практику в Сбербанке и работать в банке в дальнейшем
Здравствуйте! Мой сын учится на 2 курсе в колледже на Банковское дело. У меня была условная судимость по ст 159 ч. 3 на 1 год в 2010 году. Погашена досрочно. Сможет ли сын проходить производственную практику в Сбербанке и работать в банке в дальнейшем.
, вопрос №4082297, Татьяна, г. Москва
Получение образования
Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
Здравствуйте! Обучаюсь по целевому договору, в котором написано, что я буду работать в соответствии с полученной квалификацией Обучаюсь в направлении химическая технология, специалитет, высшее образование Моя знакомая тоже окончила это направление и тоже по целевому, в итоге сейчас ее устроили лаборантом, так как мест свободных инженеров не оказалось. Скажите, соответствует ли это полученной квалификации? Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
, вопрос №4081147, Клиент, г. Екатеринбург
Налоговое право
Интересует такой вопрос, необходимо ли подавать декларацию о доходах, если трудоустраиваешься подменным
Интересует такой вопрос, необходимо ли подавать декларацию о доходах, если трудоустраиваешься подменным секретарём руководителя (то есть по необходимости может быть перемещение в разные отделы администрации) в администрацию города? То есть является ли секретарь госслужащим или лицом замещающим гос. должность?
, вопрос №4080877, Ольга, г. Челябинск
1000 ₽
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС)
Здравствуйте! Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС). И может ли быть отказ во второй части заявки, если ип не приложил файл с согласием на обработку персональных данных? Спасибо.
, вопрос №4080892, Angelina Ermolova, г. Москва
Все
Добрый день В феврале приобрела курс обучения мастера маникюра
Добрый день! В феврале приобрела курс обучения мастера маникюра, параллельно проходила курсы у другой организации. Пройдя первый курс у меня началась сильная аллергия и я заполнила на втором курсе запрос о возврате средств. Сумму курсов 79000 Уже месяц морозят о том, что мне позвонит специалист, но ничего нет. Как мне поступить? Куда я могу обратиться?
, вопрос №4077793, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.02.2017