Необходимо ли специалисту по закупкам проходить курсы повышения квалификации?

Добрый день. Подскажите, необходимо ли специалисту по закупкам проходить курсы повышения квалификации при наличии высшего образования?

, Анатолий, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Ст. 38 Закона N 44-ФЗ предусматривает следующее.

6. Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

А если для определения поставщика привлекается специализированная организация согласно ст. 40 Закона N 44-ФЗ, то работник такой организации может не иметь высшего или дополнительного образования в сфере госзакупок.

Такой вывод следует из разъяснений Минэкономразвития. Требования к образованию работников контрактной службы по Закону N 44-ФЗ не распространяются на сотрудников специализированной организации.
В письме ведомство указывает, что в Законе N 44-ФЗ нет требований к сотрудникам специализированной организации. При этом ответственность за вред, причиненный такой организацией третьим лицам, она и заказчик несут солидарно.
Напомним, по Закону N 44-ФЗ заказчик вправе привлечь специализированную организацию, чтобы выполнить отдельные функции по определению исполнителя госконтракта. Например, эта организация может подготовить аукционную документацию, разместить ее в единой информационной системе. Заказчик должен выбирать специализированную организацию в соответствии с указанным законом.

С уважением.