8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право сотрудник УФМС сам налагать штраф на мигранта?

Имеет ли право сотрудник УФМС (сейчас уже МВД) сам налагать административное взыскание на мигранта?

Со ссылкой на нормативный акт, пожалуйста.

17 февраля 2017, 10:33, Иван Крузенштерн, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.23.3 КоАП РФ органы полиции имеют право применять меры административной ответственности по определенным видам правонарушений предусмотренных гл.18 КОАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/f7e46f416ce8f783729347f1408bb0b1219ceec1/

Если бы вы уточнили о какой статье идет речь то можно было бы сказать боее конкретно

С уважением Александр

17 февраля 2017, 10:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

КоАП РФ, Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях6. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, а также протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 14.1 и частями 2 и 3 статьи 19.20 в отношении видов деятельности, лицензирование которых осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, составляются должностными лицами, уполномоченными соответствующими субъектами Российской Федерации.

Протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции) в случае, если передача этих полномочий предусматривается соглашениями между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о передаче осуществления части полномочий.

6.1. Должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации, вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 19.4, статьей 19.4.1, частями 1 и 20.1 статьи 19.5, статьей 19.7 настоящего Кодекса, при осуществлении регионального государственного контроля (надзора), государственного финансового контроля, а также переданных им полномочий в области федерального государственного надзора.

Часть 6.2 статьи 28.3 (в редакции Федерального закона от 31.12.2014 N 514-ФЗ) применяется до завершения формирования территориальных органов соответствующих федеральных органов исполнительной власти в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, но не позднее 1 января 2018 года (Федеральный закон от 31.12.2014 N 514-ФЗ).

6.2. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом и совершенных на территориях субъектов Российской Федерации — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, вправе составлять должностные лица органов исполнительной власти указанных субъектов Российской Федерации при условии, что передача этих полномочий предусматривается соглашениями между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти указанных субъектов Российской Федерации о передаче осуществления части полномочий.6.3. Наряду со случаями, предусмотренными частью 2 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом и совершенных на территориях субъектов Российской Федерации, вправе составлять должностные лица органов исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации в случае, если это предусмотрено нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации о передаче полномочий федеральных органов исполнительной власти для осуществления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, принятыми в соответствии с федеральными законами, либо заключенными в соответствии с федеральным законом соглашениями между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о передаче осуществления части полномочий.

Может только составить протокол, а штраф назначит административная комиссия!

17 февраля 2017, 10:44
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Имеет ли право Сотрудник УФМС запросить договор гпх между эмигрантом и ИП если есть уведомление о принятие иностранного гражданина на работу
Имеет ли право Сотрудник УФМС запросить договор гпх между эмигрантом и ИП если есть уведомление о принятие иностранного гражданина на работу
26 мая 2020, 17:48, вопрос №2784147, Ольга, г. Сыктывкар
1 ответ
Административное право
Такой вопрос: имеют ли право сотрудники правоохранительных органов налагать штраф на физ.лицо
Доброго Вам дня. Такой вопрос: имеют ли право сотрудники правоохранительных органов налагать штраф на физ.лицо (руководствуясь при этом ст.20.6.1 КоАП РФ) при "нарушении" гражданином "режима повышенной готовности (самоизоляции)" при отсутствии на то решения суда (в отношении данного гражданина) и отсутствия в данной местности режима ЧС? Спасибо за ответ.
15 апреля 2020, 06:31, вопрос №2743974, Павел Скоков, г. Москва
1 ответ
Административное право
Имеют ли право сотрудники МВД выписать мне штраф за просрочку замены паспорта?
Доброго времени суток ! Имеют ли право сотрудники мвд выписать мне штраф за просрочку , если прошло более 60 суток со дня достижения мной 20летия (дня , когда паспорт подлежит замене) ? Сегодня подписал протокол о просрочке и получил реквизиты счета для оплаты штрафа , в связи с этим вопрос : если они не имели права выписать мне штраф , имеет ли силу данный протокол и как решать вопрос ? Благодарю !
06 ноября 2018, 13:44, вопрос №2157902, Герман, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Имеют ли право сотрудники УФМС проверять факт проживания иностранца по месту регистрации?
Здравствуйте! Мой муж получил ВНЖ в чувашской республике, зарегестрирован тоже там! Имеют ли право сотрудники УФМС и участковый, ходить и проверять проживает ли он там или нет, и опрашивают соседей!
18 апреля 2018, 10:06, вопрос №1970855, Юля, г. Москва
1 ответ
Таможенное право
Имеют ли право сотрудники таможенной службы взыскивать штраф и присылать уведомление?
Имеют ли право сотрудники таможенной службы взыскивать штраф и присылать уведомление о правонарушении КОАП ст 16.2 и ст. 16.3 за право нарушение,которое произошло более года назад (февраль 2014)
08 октября 2015, 18:04, вопрос №1000424, Виктор, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017