Могут ли лишить права пользования муниципальной квартирой?

Здравствуйте! Меня родители хотят лишить права пользования муниципальной квартирой! Я родился в ней и прописан с рождения, но в силу определённых причин не живу там много лет. Там же прописан мой несовершеннолетний сын. Мне пришла повестка в суд. Что делать?

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Если Вы не проживаете в квартире и не оплачиваете коммунальные услуги, суд вправе признать Вас утратившим право пользования квартирой и признать договор найма в отношении Вас расторгнутым.

Вы можете написать возражение на иск, представив доказательства того, что Ваше отсутствие вызвано уважительными причинами.

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

По Вашему вопросу есть разъяснения ВС РФ. суд будет руководствоваться ими.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению вас вполне могут выписать. Вам надо доказывать. что вы вынуждены не жить из-за конфликтных отношений, доказывать, что к вы как-то оплачивали ЖКУ, может передавали кому-то деньги. И вообще приводить в суд свидетелей, что вы просто не могли там жить по каким-то уважительным причинам и доказывать эти причины в суде. Вам надо писать на их иск свои возражения. Если вы просто не жили и не платили, то суд удовлетворит их требования.