Лицензия на продажу полудрагоценных камней
Добрый день!
Я хочу открыть интернет-магазин по продаже бусин из полудрагоценных камней (агат, яшма, сердолик, халцедон и т.п.)
Каких-то дорогих камней, например, топазов я продавать не буду. Какие мне необходимы документы, чтобы начать подобную деятельность?
Спасибо!
Здравствуйте, Мария!
Самое главное — лицензия для продажи таких камней не требуется (перечень лицензируемых видов деятельности установлен Федеральным законом от 4.05.2011 № 99-ФЗ).
Здравствуйте, Мария.
Для этого Вам нужно либо зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя либо зарегистрировать организацию (лучше всего в форме ООО).
Добрый день Мария.
Указанные камни относятся к 1 и 2 ювелирно поделочной группе, и поделочным камням Вам не нужна лицензия, ваша деятельность фактически не связана с ювелирными изделиями, указанные камни — бижутерия. Если платины, золота, серебра и друг драг металлов в изделиях нет — то не надо. Если есть, то тогда за лицензией.
Мария, как указано коллегам выше, лицензии на продажу полудрагоценных камней не требуется. Поэтому Вам необходимо только выбрать форму: Индивидуальный предприниматель или ООО. Минус ИП в том, что фактически Вы отвечаете всем своим личным имуществом в случае возникновения каких-либо проблем. Но решать разумеется только Вам. Получить статус ИП достаточно просто, на сайте nalog.ru имеются пошаговые инструкции. После оформления выбираете название для интернет-магазина, приобретаете доменное имя, создаете сайт, набираете сотрудников и занимаетесь продвижением сайта и собственно продажей товаров. Удачи Вам в бизнесе!