8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть целевой договор об обучении в медицинском университете, если я сменила фамилию?

Здравствуйте. Я студент 6 курса медицинского университета . Поступала по целевому направлению от районной црб. Как могу ли я открепиться и как это сделать ? Целевое направление было составлено до замужества и до смены фамилии. Расторгать договор с районной црб под старой фамилией или под новой ? Как мне открепиться ? Мне дают гарантийное письмо с городской больницы но боюсь возникнут проблемы с министерством здравоохранения по области. Как этого избежать ? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Самара
Дмитрий Бережной
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

1) Смена фамилии не является основанием для расторжения договора, Вы вправе заключить дополнительное соглашение.

2) ФИО относится к реквизитам договора, которые согласно ч. 6 ст. 56 «Закона об образовании в Российской Федерации» и в силу ст. 432 ГК РФ не являются его существенными условиями, то есть теми условиями, по которым сторонами должно быть достигнуто соглашение.

Таким образом, достаточным будет является и направление соответствующего уведомления стороне по договору.

3) Итак, предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 Порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении" устанавливает следующее:

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.
14. Соглашения о расторжении договора о целевом приеме и договора о целевом обучении совершаются в простой письменной форме
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сейчас снова пришла повестка и мы снова предъявили справку об очном обучении
Моему сыну 19лет. После школы поступил в коммерческий колледж отучился год , и поступил в университет на лечебное дело, медицинский факультет. Во время учебы в колледже пришла повестка с военкомата, мы отдали справку о том что он очно учится. Сейчас снова пришла повестка и мы снова предъявили справку об очном обучении. Но нам сказали в военкомате что вторую отсрочку нам не дают
, вопрос №4084081, Луиза, г. Москва
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли как-то расторгнуть договор с этим модельным агенством и договор с банком?
Здравствуйте. Ситуация такая. Я пошла в модельное агенство на собеседование. Искала через hh.ru. Пришла на кастинг, прошла его и мне сказали, что сначала необходимо пройти обучение и получить портфолио. И это не бесплатно. Так красиво расписали перспективы, что я согласилась. Отзывы предварительно смотрела. Все было хорошо. Я подписала договор, оформила рассрочку. Теперь понимаю, что не получу того, на что рассчитываю в итоге. И все направлено было на выманивание денег. Когда я посмотрела в договор о рассрочке, поняла, что некоторые данные там искажены. И, вероятно, банк бы не одобрил заявку, будь там все верные данные. Можно ли как-то расторгнуть договор с этим модельным агенством и договор с банком?
, вопрос №4082813, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке, и не были
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке,и не были. Ребенка дразнят и оскарбляют.
, вопрос №4082626, Tatka Makeeva, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.02.2017