Покупка квартиры по загранпаспорту

Являясь гражданином РФ я имею на руках только загранпаспорт, гражданский на переоформлении,

могу ли я купить квартиру по загранпаспорту и, если да, не будет ли иметь такая покупка негативных последствий

, Александр, г. Сочи
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Загранпаспорт удостоверяет личность российского гражданина за пределами РФ. Но в том числе и постоянно проживающего за рубежом гражданина, который по этой причине не обязан иметь общегражданский паспорт. Таким образом, при пребывании за территории РФ постоянно проживающего российского гражданина его личность удостоверяется именно загранпаспортом, в том числе и при совершении сделок, требующих государственной регистрации. В остальных случаях на территории РФ личность российского гражданина удостоверяется общегражданским паспортом.

Александр
Клиент, г. Сочи

перефразирую, имею ли я право (будет ли такая сделка носить полностью законный характер и ничем не отличаться от обычной, проведенной по общегражданскому паспорту) купить квартиру по загранпаспорту являясь гр РФ, постоянно поживающим на территории РФ.

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Квартиру приобрести можете, причем необязательно Договор по сделке с недвижимостью оформлять у нотариуса. Вы можете его самостоятельно в простой письменной форме составить со ссылкой на свои текущие персональные данные, а когда получите Паспорт гражданина РФ, то пойдете с продавцом в РосРеестр регистрировать переход права собственности и договор по сделке с недвижимостью.

Александр
Клиент, г. Сочи

а если не будет выхода на продавца после покупки?

Чтобы быть увереным то через 2 недели отдадут паспорт вам на руки и оформите по паспорту РФ.