Как удалить из лицевого счета человека, который выписался из квартиры через запрос?

Здравствуйте.

Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

В квартире зарегистрирован человек (согласно выписке из лицевого счета ЖЭК), начисляются на него коммунальные платежи. Но по факту этот человек запросом выписался из этой квартиры в 2009 году, т.е. 7 лет назад.

У меня есть на руках, нотариально заверенная копия его паспорта в которой стоят соответственно отметки об убытии (выписке из этой квартиры) и отметка о регистрации в др. квартире и в др. городе.

Обратился с этим вопросом в ЖЭК, ответили в ЖЭК, что решить этот вопрос не могут без соответствующего документа из ФМС, Выдали справку что "спорный" человек до сих пор числиться у них как зарегистрированный в этой квартире и отправили меня разбираться с этим вопросом в ФМС.

В ФМС ответили, что в 2009 году велся карточный учет регистрации по месту пребывания и архив за 2009 год уже уничтожен, т.е. никак ФМС подтвердить не могут факт снятия человека с регистрационного учета. В ФМС предложили обратиться в суд, для исправления неточности. Как решить данный вопрос ? убрать человека из лицевого счета квартиры. Я являюсь собственником. Если кроме как через суд данный вопрос не решить, на кого писать исковое ЖЭК или ФМС ?

, Валерий, г. Нижний Новгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если кроме как через суд данный вопрос не решить, на кого писать исковое ЖЭК или ФМС?

По суду данный вопрос будет решаться долго, и Ответчиком Вам придется указывать Лицо, которое до сих пор там прописано.

Я бы сначала поговорила с начальником УФМС, дабы как-то разрешить данный вопрос. Пусть они отправят запрос о регистрации данного лица по месту его жительства.

У Вас есть связь с данным лицом? Он может прислать Вам справку где он сейчас зарегистрирован?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Валерий
Клиент, г. Нижний Новгород

Связь с ранее зарегистрированным ранее лицом есть, чтобы убрать из лицевого счета квартиры ранее зарегистрированного человека, нужно основание, которое не дошло из ФМС когда чел. прописался в др.месте (прописка запросом), соответственно решили из ФМС, где сейчас зарегистрирован человек, взять выписку (справку) идти в ЖЭК (Домо управляющую компанию) в которой его не исключили из лицевого счета кв.,писать заявление об исключении чел. из лиц счета т.к. он прописан в др. месте и городе, к нему прикладывать полученную справку из ФМС др. города где сейчас выписавшийся человек зарегистрирован и этого человка исключат из лицевого счета.