8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как удалить из лицевого счета человека, который выписался из квартиры через запрос?

Здравствуйте.

Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

В квартире зарегистрирован человек (согласно выписке из лицевого счета ЖЭК), начисляются на него коммунальные платежи. Но по факту этот человек запросом выписался из этой квартиры в 2009 году, т.е. 7 лет назад.

У меня есть на руках, нотариально заверенная копия его паспорта в которой стоят соответственно отметки об убытии (выписке из этой квартиры) и отметка о регистрации в др. квартире и в др. городе.

Обратился с этим вопросом в ЖЭК, ответили в ЖЭК, что решить этот вопрос не могут без соответствующего документа из ФМС, Выдали справку что "спорный" человек до сих пор числиться у них как зарегистрированный в этой квартире и отправили меня разбираться с этим вопросом в ФМС.

В ФМС ответили, что в 2009 году велся карточный учет регистрации по месту пребывания и архив за 2009 год уже уничтожен, т.е. никак ФМС подтвердить не могут факт снятия человека с регистрационного учета. В ФМС предложили обратиться в суд, для исправления неточности. Как решить данный вопрос ? убрать человека из лицевого счета квартиры. Я являюсь собственником. Если кроме как через суд данный вопрос не решить, на кого писать исковое ЖЭК или ФМС ?

Показать полностью
, Валерий, г. Нижний Новгород
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если кроме как через суд данный вопрос не решить, на кого писать исковое ЖЭК или ФМС?

По суду данный вопрос будет решаться долго, и Ответчиком Вам придется указывать Лицо, которое до сих пор там прописано.

Я бы сначала поговорила с начальником УФМС, дабы как-то разрешить данный вопрос. Пусть они отправят запрос о регистрации данного лица по месту его жительства.

У Вас есть связь с данным лицом? Он может прислать Вам справку где он сейчас зарегистрирован?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Нижний Новгород

Связь с ранее зарегистрированным ранее лицом есть, чтобы убрать из лицевого счета квартиры ранее зарегистрированного человека, нужно основание, которое не дошло из ФМС когда чел. прописался в др.месте (прописка запросом), соответственно решили из ФМС, где сейчас зарегистрирован человек, взять выписку (справку) идти в ЖЭК (Домо управляющую компанию) в которой его не исключили из лицевого счета кв.,писать заявление об исключении чел. из лиц счета т.к. он прописан в др. месте и городе, к нему прикладывать полученную справку из ФМС др. города где сейчас выписавшийся человек зарегистрирован и этого человка исключат из лицевого счета.

Похожие вопросы
Наследство
Получается мне нужно ждать 3 года или 5 лет?
Здравствуйте. Я получила квартиру в наследство по закону, являюсь единственным собственником. Мать умерла 2021 8 января, право собственности на недвижимость получила в 26 августа. Так как сейчас 2024 год и прошло ровно 3 года с даты смерти матери (срок владения отсчитывается как я читала с даты смерти бывшего собственника). Получается я не должна платить государству налог? 3 года срок как я читала для людей, которые получили квартиру в наследство, однако я читала 5 лет для тех, кто имеет два жилья. До получения квартиры матери у меня уже была ( и есть) своя квартира где я единственный собственник и она приватизирована. Квартира матери если что тоже приватизирована. Получается мне нужно ждать 3 года или 5 лет?
, вопрос №3982858, Алина, г. Курск
Недвижимость
В муниципальной квартире было прописано 5 человек, трое умерло в том числе и тот с кем был заключен договор
Здравствуйте! В муниципальной квартире было прописано 5 человек , трое умерло в том числе и тот с кем был заключен договор найма, осталось двое несовершеннолетний ребенок и один человек который не проживает уже более 5 лет ( контактов не имеется). Для перезаключения договора в мфц сказали что нужны все зарегистрированые жильцы, подскажите что делать в такой ситуации ? Можно ли выселить не проживающего и может ли мать несовершеннолетнего прописаться каким то образом?
, вопрос №3982781, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, была задолженность по водоснабжения и водоотведения по старому адресу ( дом который снесли ещё
Здравствуйте, была задолженность по водоснабжения и водоотведения по старому адресу ( дом который снесли ещё 2010 году. При получении документов на новую квартиру в 2011году задолженности никакой не было, прожив до 2023 года приходит судебный приказ о задолженности с 2016- 2023 года задолженности по водоснабжения и водоотведения ( платеж был произведен ежемесячный). Может ли перейти старый долг уже с несущего дома на квартиру и лицевой счёт где проживаю с 2011 года.? Задолженности писали в квитанции с 2014 год не указывая что это за старый адрес. Что делать? При этом компания не даёт внятный объяснений и документов задолженности по старому адресу. Законно ли это ?
, вопрос №3981156, Павлова Марина Николаевна, г. Смоленск
Недвижимость
Чем отличается житель СНТ от жителя города или села, которые оплачивают электроэнергию более низким ценам и без оплаты за какие-то потери
Уважаемые юристы. К вам обращается за помощью Стрельников Виктор Викторович. Я проживаю в СНТ уже много лет, с самого начала образования СНТ и за пользование электроэнергией регулярно произвожу оплату по существующим расценкам ТНС Энерго согласно заключённого с ним договора. В последнее время появилась дополнительная оплата за потери (многие до сих не могут понять эти потери, ведь они должны или заложены в стоимость оплаты). И уже много лет я плачу дополнительную стоимость на потери. ТНС Энерго города на баланс не принимает линию электропередач НСТ, с должниками не борется, честные люди теперь обязаны ставить какие-то умные счётчики (для меня ветерана труда, пенсионера, инвалида 2 группы это дорогое удовольствие), выставляют огромные счета за потери и грозятся отключением света. Волей судьбы я со своей женой проживаем в СНТ ( квартира в центре города попала под снос, а выплаченных денег хватило обустроиться в СНТ, т.с. без помощи государства решить жилищный вопрос.) Нам с женой ( она тоже инвалид 2 группы) кажется ущемление наших прав гражданина российской федерации. Чем отличается житель СНТ от жителя города или села, которые оплачивают электроэнергию более низким ценам и без оплаты за какие-то потери. Помогите пожалуйста разобраться, таких людей много. Защитите нас.
, вопрос №3981111, Виктор Викторович, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Как ее получить, или придет потом за два месяца на новый счет?
Закрыл счет , на который поступает пенсия. В госуслуги отправил новый счёт. Пенсия никуда не пришла получается. Как ее получить, или придет потом за два месяца на новый счет?
, вопрос №3980997, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.02.2017