8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательо ли получать педагогическое образование имея высшее техническте?

Работаю в системе дополнительного образования детей (техническое творчество), педагогический стаж 35 лет, Заслуженный учитель России, образование высшее техническое. Нужно ли снова учиться на педагога?

Спасибо

Владимир

17 февраля 2017, 08:54, Владимир, г. Ярославль
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

В соответствии с профстандартом «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» ( вступает в силу с 2017 года) требования к образованию и обучению преподавателя — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю). Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю). Это для тех, у кого нет образования, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю).

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства…
В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76)дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

17 февраля 2017, 09:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист,

Добрый день Владимир.

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.
17 февраля 2017, 09:22
0
0
0
0
Елена Логунова
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Владимир!

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования (Приложениек приказу Министерства здравоохраненияи социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н)

Требования к квалификации учителя. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки “Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/199499/#ixzz4YvjTsEG0

С уважением, Елена!

17 февраля 2017, 09:24
0
0
0
0
Светлана Попова
Светлана Попова
Юрист, г. Москва
ТК РФ
Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.
17 февраля 2017, 09:28
0
0
0
0
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с законом получается что нужно обязательно получать пед. образование

20 февраля 2017, 11:39
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ярославль

А может просто переподготовка?

20 февраля 2017, 11:44
А может просто переподготовка?
Владимир

К сожалению думаю придется все-таки получать пед. образование. Переподготовка полагаю что не предусмотрена

С уважением, Крылов А.С.

20 февраля 2017, 12:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли работать учителем биологии, имея высшее образование по специальности "Ветеринария" (специалитет) и курсы профессиональной переподготовки по направлению "педагогическое образование"?
Можно ли работать учителем биологии, имея высшее образование по специальности "Ветеринария" (специалитет) и курсы профессиональной переподготовки по направлению "педагогическое образование"?
22 сентября 2020, 17:29, вопрос №2867592, Надежда, г. Мурманск
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли получать педагогическое образование для кандидата физико-математических наук?
Сотрудник работает в школе более 10 лет и преподает "Физику" (10-11 классы) , имеет высшее образование ("инженер-физик"), к.ф.-м.н. Нужно ли ему для продолжения работы далее получать педагогическое образование?
25 июня 2017, 17:08, вопрос №1678047, Сергей, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Может ли учитель получить высшую категорию, не имея высшего профессионального образования?
Можно ли, не имея высшего педагогического образования (имею высшее экономическое и переподготовку учителя начальных классов), подавать на высшую квалификационную категорию (учитель начальных классов). Сейчас имею первую. Стаж работы в школе учителем 20 лет, в начальном звене 8 лет.
18 июня 2017, 18:52, вопрос №1671039, елена, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Нужна ли профессиональная переподготовка специалисту, имеющему высшее образование?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли профессиональная переподготовка специалисту, имеющему высшее образование (Краснодарский государственный институт культуры, специализация «Руководитель театрального коллектива»), работающему педагогом дополнительного образования театральной студии (дисциплина «Актерское мастерство») в Центре творчества детей и юношества, в соответствии с Профессиональным стандартом, утвержденным Приказом Министерства труда и соцзащиты РФ от 8 сентября 2015г № 613н? В нашем учреждении всем специалистам, имеющим профильное образование (хореографы, театралы, вокалисты) и работающим педагогами доп. образования именно по этим специальностям, реализуя дополнительные общеобразовательные программы, НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовано получить дополнительное педагогическое образование с указанием должности "ПЕДАГОГ".
14 апреля 2016, 13:37, вопрос №1220570, Светлана, г. Краснодар
5 ответов
Гражданское право
Приравнивается ли правовое педагогическое образование к юридическому?
Приравнивается ли правовое педагогическое образование к юридическому? Т.е. имея такое высшее образование, могу ли практики и пр. Моментов вести адвокатскую деятельность?
16 июля 2015, 19:19, вопрос №908544, елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017