8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить жилье ребенку-сироте в 26 лет, если не дают?

В очереди на получение жилья ребенок-сирота стоит с 2010 года.Поставили на очередь в 20 лет, в одном из районов Алтайского края. Отслужил в армии. Уехал в Барнаул и там вновь встал на очередь в 2012 году. До сих пор стоит на очереди. Ему уже 26 лет. Какие действия мы должны совершить и чем руководствоваться, чтобы ему получить жилье. Я бывший опекун и под опекой у меня сейчас его сестра,ей 16 лет. Она стоит на очереди с 14 лет.

, Людмила,
Александр Соколов
Александр Соколов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» право у детей-сирот на предоставление благоустроенного жилья возникает по достижении ими 18 лет.

Как правило, жилье предоставляется органом местного самоуправления, которому государство передает свои полномочия. Очередь на получение жилья указанным лицам создается искусственно ввиду отсутствия должного финансирования.

Очень действенным является способ обращения в прокуратуру, которая в свою очередь, в судебном порядке обеспечит предоставление жилого помещения.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.
3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
В список включаются лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи и достигшие возраста 14 лет. Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи является основанием для исключения указанных лиц из списка.
4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.
5. Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.
6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.
7. По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.
8. Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.
9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Вам необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой на действия органов муниципалитета, затягивающих выдачу квартиры. Прокуратура в свою очередь обратится в суд с соответствующим иском. дела таких категорий как правило выигрышные, если сирота соответствует требованиям закона.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я сирота, есть решение суда о предоставления мне жилья, но мне 2 года как не
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я сирота, есть решение суда о предоставления мне жилья, но мне 2 года как не дают квартиру, говорят нет квартир на такую сумму которую им дают, еще такой момент от первого варианта квартиры я отказалась так как условия плохие . Подскажите что мне делать
, вопрос №2867902, Алия, г. Учалы
1 ответ
Миграционное право
Могу ли я получить заграничный паспорт в 26 лет, если не служил в армии, так как не было повесток?
Добрый день! Мне сейчас 26 лет, через 4 месяца исполнится 27. В армии я не служил, т.к. учился после университета в аспирантуре. (не скрывался. Просто после аспирантуры повесток небыло) Вопрос: Могу ли я получить загранпаспорт? Как правильно сделать? (Через 5 мес. мне необходимо выехать заграницу) 1) Гипотеза: Если подам на загран. сейчас (в 26 лет) — военкомат может активизироваться (направить мне повестку) и из за этого есть риск не получить загранпаспорт к нужному времени. 2) Гипотеза: Если подам на загранпаспорт через 4 мес. (когда мне будет 27 — не имея военника или справки) — есть ли риск в том что мне могут не выдать паспорт за 1 месяц? (в таком случае сорвется поездка) В общем, как правильно поступить? Спасибо!
, вопрос №2316186, Илья, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ в 26 лет, если живу в России с 9 лет?
Добрый день, мменя зовут Николай. У меня такая ситуация, родился я 23.05.1991 в Узсср В 9 лет, меня увез в россию дядя. Учился в городе новоузенск до 7 класса ср школы. Поругался с дядей и уехал в москву. И до сих пор не знаю, где он, что и как он. Соответственно никакого паспорта не получал, И сейчас мне уже 26 лет я не знаю как мне быть, в юридических вопросах я не понимаю. Помогите пожалуйста.
, вопрос №1991447, Николай, г. Москва
1 ответ
Военное право
Как получить военный билет в 30 лет, если не служил в армии и каковы последствия?
Добрый день! Как получить военный билет в 30 лет? если не служил! Ничего не подписывал, повестки не приходили! Спасибо! Прописан в одном городе, стоял на учёте в Мск!
, вопрос №1928881, Виталий, г. Москва
2 ответа
Военное право
Как получить военный билет в 30 лет, если не служил?
Подскажите пожалуйста как получить военный билет в 30 лет, если не служил. Выдадут или только справку дадут?
, вопрос №1742736, Артур, г. Москва
1 ответ