8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать неустойку по отдельному иску?

Здравствуйте,

в ситуации, если исковые требования по возврату денежных средств за возвращенный товар предъявить в одном иске, а требования по неустойке в соответствии со ст. 23 ЗоЗПП - позднее, в другом иске (в другой суд), и в досудебной претензии не было требований неустойки, то будет ли взыскан штраф 50% на сумму неустойки? (если подавать и основную сумму и неустойку в одном иске, то, конечно, - ДА.)

А вот если неустойку отдельно?

17 февраля 2017, 07:58, Мария, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Штраф на основании ч.6 ст.13 Закона о Защите прав потребителей исчисляется от всех присужденных сумм. поэжтому отдельный иск о взыскании неустойки не осовобождает от взыскания штрафа так как неустойка взыскивается также по этому

закону

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентовот суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

С уважением Александр

17 февраля 2017, 08:01
0
0
0
0
если неустойка идет прицепом к основному требованию в едином иске
Мария

неустойку можно просить отдельно в принципе все требования возможно заявить отдельно основной долг, неустойка моральный вред и на все будет насчитываться 50% штрафа

17 февраля 2017, 08:50
Консультация юриста бесплатно
Ламия Гурбанова
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если перед подачей иска о неустойке Вы обратитесь с данным требованием к продавцу, и суд придёт к выводу, что продавец необоснованно отказал Вам, то согласно ст. 13 ЗЗПП штраф в Вашу пользу начислен будет. Что мешает Вам потребовать неустойку с продавца сейчас?

17 февраля 2017, 08:34
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Иск уже подан.

А до подачи иска, предъявлялось заявление о расторжении РДКП и возврате денег. Но в нем не было речи о неустойке.

Поэтому и возник такой вопрос. То есть сама по себе неустойка как отдельное требование в отдельном иске (без "досудебного требования" именно неустойки) позволит получить штраф 50% на нее? Или же это по сложившейся практике только в случае, если неустойка идет прицепом к основному требованию в едином иске?

17 февраля 2017, 08:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Можно ли взыскать неустойку после приемки квартиры?
Здравствуйте! В октябре 2017 была приобретена квартира. В договоре сказано монтаж окон и лоджии из профиля ПВХ с энергосберегающим стеклопакетом. По факту стоит алюминиевый профиль (холодный) и одно стекло. На претензию застройщик отвечает, якобы такой профиль более дорогостоящий, а если не устраивает, то расторгайте договор. На деле такое остекление в 2 раза дешевле. Квартира нравится, не хочется расторгать договор. Можно ли через суд получить компенсацию за такое остекление? В ходе осмотра установлено, что сечение жил электропроводки меньше, чем указано в проекте. И даже не соответсвует ПУЭ. Можно ли требовать от застройщика переделать или компенсацию? И в какие органы можно обратиться, в случае отказа? Дом введён в эксплуатацию 7 декабря 2018 года. В договоре указан срок передачи квартиры не позднее 31 декабря 2018 года. Письмо от застройщика получено 18 декабря. На осмотр квартиры ходили 3 раза. Первая претензия от 18 января 2019 года. Сегодня уже 10 февраля 2019 года. Новую претензию по проводке отвезу завтра. Квартира ещё не передана. Можно ли взыскать неустойку после приёмки?
10 февраля 2019, 20:41, вопрос №2255741, Лена, г. Рязань
2 ответа
Алименты
На неустойку по алиментам подали после всех уплат, можно ли взыскать неустойку за прошедшие годы?
Добрый день! Если все долги по алиментам выплачены в марте 2016 , а на не устойку подано в апреле 2016 . Можно ли взыскать неустойку ( Из 3 лет выплаты алиментов 1.5 года алименты не платились, когда появилась возможность заплатил всю сумму) ? На момент подачи иска, долгов не было.
23 декабря 2017, 10:02, вопрос №1854639, Ирина Савилова, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли взыскать неустойку с Исполнителя за нарушение сроков исполнения обязательств после подписания Акта
Между сторонами заключен договор на выполнение работ в рамках 44-ФЗ. Исполнитель нарушил срок исполнения обязательств. Сторонами подписан акт сдачи-приемки выполненных работ со следующими формулировками: "фактическое качество и объем выполненных работ соответствуют требованиям договора. количество дней просрочки 16 дней. в соответствии с разделом 5 договора (ответственность сторон) сумма штрафных санкций составляет 0 рублей 00 копеек. Претензий со стороны заказчика к исполнителю нет. работы выполнены в полном объеме, в срок и надлежащего качества." согласно ч.6. ст.34. закона 44-фз в случае просрочки исполнителем обязательств по договору заказчик обязан предъявить требование об уплате неустойки. можно ли взыскать неустойку с исполнителя после подписания Акта с вышеуказанными формулировками? и какие последствия могут наступить (в т.ч. ответственность) для Заказчика, если он не направит исполнителю требование об уплате неустойки? Заранее благодарю.
14 декабря 2017, 06:40, вопрос №1845369, Инна, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Можно ли взыскать неустойку с застройщика за квартиру, которая находится в ипотеке?
МОЖНО ЛИ ВЗЫСКАТЬ НЕУСТОЙКУ С ЗАСТРОЙЩИКА ЗА КВАРТИРУ, КОТОРАЯ НАХОДИТСЯ В ИПОТЕКЕ? Неустойку за просрочку сдачи дома. Имеется ли такая судебная практика?
29 июля 2016, 10:47, вопрос №1329838, Виктория, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Можно ли взыскать неустойку и штраф после вступления законную силу решения?
Здравствуйте! Ситауция такая, со страховой компании мною было взыскано через суд 98000 руб. страховое возмещение. Штраф и неустойка по закону защите прав потребителей я не просил взыскать. Решение уже вступило в законную силу. можно ли взыскать неустойку и штраф после вступления законную силу решения?
21 июля 2013, 12:29, вопрос №136036, Владимир Иванов, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017