Может ли только прописанный человек в квартире претендовать на ее часть?

Добрый день!

При разводе и продаже квартиры мной от бывшего мужа была получена большая часть за квартиру, т.к я оставалась с маленьким ребёнком. На эти деньги была куплена квартира, я собственник, сын 26 лет только прописан. Может ли сын отсудить у меня часть квартиры? Спасибо!

, Елена Селло, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Может ли сын отсудить у меня часть квартиры?
Елена Селло

Нет. Дети не имеют права собственности на имущество родителей.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4.
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли сын отсудить у меня часть квартиры?

Нет, если Вы являетесь собственником квартиру и приобрели ее по договору купли-продажи — сын не может отсудить долю в данном имуществе.

Право регистрации по месту жительства дает сыну право пользоваться и проживать в данной квартире, но не право распоряжаться ею.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна