Сдача своей доли жилья имея несовершеннолетних детей

имеется 4х комнатная квартира, 2 собственника, бывший муж и я. в разводе с 2014 года, счета разделены тогда же. Имеется 2 несовершеннолетних ребёнка 16 и 13 лет , разнополые. Он хочет сдать свою часть жилья внайм. Имеет ли он право? Нужно ли разрешение органов опеки? и нужно ли согласовывать со мной? Спасибо!

, ксенья, г. Ижевск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

Он хочет сдать свою часть жилья внайм. Имеет ли он право?
ксенья

Только с Вашего согласия.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

ксенья
Клиент, г. Ижевск

если я дам согласие, то надо согласовывать с органами опеки?

о надо согласовывать с органами опеки?
ксенья

Сначала нужно определить порядок пользования квартирой, ведь квартиранты будут вселяться не на «долю», а в какую-то комнату. И поскольку в квартире доля детей, то согласие органов опеки необходимо

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2.
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение
сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества
подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или
в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,
раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других
действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, без Вашего согласие какой либо распоряжение в данном случае невозможно, так как пользование нанимателем все равно будет происходить всем жилым помещением а не долей.

В судебном порядке сможете выселить такого нанимателя.

ли я дам согласие, то надо согласовывать с органами опеки?
ксенья

А Вы с детьми там проживаете?