8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли служба в МЧС в военный стаж для начислении пенсии?

Добрый день! подскажите пожалуйста, я ушел на военную пенсию в 2011 году по сокращению выслуга составляла 18 лет(календарной) 24 года льготной получал пенсию, восстановился в МЧС на внутреннюю службу прослужил 5 лет, входит ли служба в МЧС в военный стаж для начислении пенсии

17 февраля 2017, 06:32, Валерий, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день

Входит

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (с изменениями и дополнениями)

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии
В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел,Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/100257/#ixzz4YzvyqFSv
17 февраля 2017, 06:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Валерий, здравствуйте! да согласно Закону РФ № 4468-I от 12.02.93 «О пенсионном обеспечении…» служба в МЧС (атестованные должности) входит в военный стаж для начисления пенсии военнослужащим, так как они приравнены к ним. Обратитесь в свой ОК сотрудники Вам подробнее раскажут, куда после увольнения за назначением пенсии Вам обращаться.

Удачи.

17 февраля 2017, 07:20
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Приравнена ли служба в днр к начислению пенсии
Приравнена ли служба в днр к начислению пенсии
08 декабря 2020, 12:51, вопрос №2931081, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Военное право
Входит ли в срок военного стажа служба в УИН?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста входит ли в срок военного стажа служба в УИНе(по контракту) в период с 1999 по 2002 года. При службе в 95 дивизии ВВ МВД в г. Москва мне этот период зачитывали в стаж службы, а при переводе СКРК меня убеждают, что служба во ФСИН не является основанием для стажа!????
16 декабря 2017, 08:20, вопрос №1847615, ЗАЙНАДИЛ, г. Новочеркасск
1 ответ
Все
Входит ли УИН в военный стаж
Здравствуйте. Я военнослужащий меня волнует вопрос хватит ли мне на компенсацию на жильё, если срочная служба -2года, УИН - 4года 3 месяца, и с 1.06. 2003 по настоящее время. Входит ли УИН в военный стаж
18 января 2017, 12:17, вопрос №1503757, Андрей, г. Биробиджан
1 ответ
Пенсии и пособия
Учитывается ли служба в армии при начислении пенсии по выслуге лет?
служил в армии с 1992 по 1993 г. работал до и после учителем. входит ли служба в армии при начислении пенсии по выслуге (25 лет)
24 декабря 2016, 04:16, вопрос №1483932, Родион, г. Иркутск
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли служба в армии в трудовой стаж?
Добрый вечер! Я 1957 г. рождения. Пишу вам со следующим вопросом! Я обратился в местное отделение пенсионного фонда в г. Заводоуковске, по начислению льготной пенсии по северному стажу. На севере в г. Лабытнанги Ямало-ненецкого автономного округа я работал с 14 сентября 1978 г. по 15 июня 1982 г. и с 8 июля 1982 г. по 10 марта 1986 г. в общей сложности как мне сказали 7 лет и 5 месяцев. И мне оказалось не хватило 1 месяца для начисления льготной пенсии. Если бы было 7 лет и 6 месяцев, я бы мог уйти на пенсию в 57 лет и 8 месяцев. Я ещё рассчитывал на службу в армии. С 27 марта 1976 г. я был зачислен в списке личного состава восковой части 2376 г. Петропавловск-Камчатский Камчатской области, и 7 июня 1978 г. был исключён из списков. При увольнении в запас выдавалась справка о том, что я проходил службу в районах приравненных к отдалённым районам и районам крайнего севера, и служил непосредственно на корабле. В архивной справке было написано, что для исчисления выслуги лет руководствуйтесь постановлением совета министров – правительства РФ №941 от 22 сентября 1993 г. Тогда военнослужащим по окончанию службы давался отпуск в течение 3 месяцев. 17 июня 1978 г. я закончил службу, а 14 сентября 1978 г. я устроился работать на север. И мне там сразу же пошли полярные коэффициенты с учётом службы в армии. Как мне ответили в пенсионном фонде, сейчас служба в льготную пенсию не входит, нужна только непосредственно работа. Прошу мне ответить на этот вопрос. Правы ли в пенсионном фонде или мне нужно этого добиваться? Входит ли служба в стаж? Или остаётся ехать отрабатывать на север 1 месяц?
06 декабря 2013, 17:32, вопрос №318989, Сергей, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017