Как вернуть аванс с фирмы-банкрота?

В апреле 2014 года заключил договор с ООО "Дубрава" на строительство деревянного дома. 1 мая 2014 года проплатил аванс 3 млн на счет фирмы через банк. За два года они отработали 1,6 млн. Акты выполненных работ есть. Остаток 1,4 млн не могу вернуть. Фирма обанкротилась. Директор на связи, но "кормит" обещаниями. Вопрос: можно ли вернуть остаток аванса в таком случае? Какой алгоритм действий? Спасибо заранее.

Уточнение от клиента

Фирма не банкрот, но денег нет!

ИНН 6722020960

ОГРН 1076722000761

, Дмитрий,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Просьба уточнить — фирма уже признана банкротом, она уже прекратила свое существование?

Если нет, то при определенных обстоятельствах есть возможность привлечь учредителей к субсидиарной ответственности:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 10. Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве
1. В случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором), гражданином-должником положений настоящего Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения.
2. Нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.
3. В случае, если заявление должника подано должником в арбитражный суд при наличии у должника возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме или должник не принял меры по оспариванию необоснованных требований заявителя, должник несет перед кредиторами ответственность за убытки, причиненные возбуждением производства по делу о банкротстве или необоснованным признанием требований кредиторов.
4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.
Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:
причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;
требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают на дату закрытия реестра требований кредиторов пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 222-ФЗ)
Положения абзаца четвертого настоящего пункта применяются в отношении лиц, на которых возложена обязанность организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника.
Положения абзаца пятого настоящего пункта применяются в отношении лица, являвшегося единоличным исполнительным органом должника в период совершения должником или его единоличным исполнительным органом соответствующего правонарушения.
Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия нескольких контролирующих должника лиц, то такие лица отвечают солидарно.
Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого должник признан несостоятельным (банкротом), не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в признании должника несостоятельным (банкротом) отсутствует. Такое лицо также признается невиновным, если оно действовало добросовестно и разумно в интересах должника.
Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.
Размер ответственности контролирующего должника лица подлежит соответствующему уменьшению, если им будет доказано, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов по вине этого лица, существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет этого лица.

Если таких обстоятельств нет, то вернуть деньги будет практически невозможно.

Как вариант можно обратиться в правоохранительные органы с заявлениями по факту преднамеренного банкротства, но опять таки для этого нужны доказательства.

Нет. Решения суда нет. И все это со слов директора. А данных о банкротстве нет.
Дмитрий

Вас просто ввели в заблуждение. Нужно готовить иск в суд и взыскивать деньги через суд.

Скорее всего так. Потому что я тоже не нашел данных о банкротстве. Это директор говорит мол мы обанкротились. Просто у них нет денег и он тянет время…
Дмитрий

Да, он просто тянет время, видимо с целью вывести активы.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: можно ли вернуть остаток аванса в таком случае? Какой алгоритм действий?

Алгоритм действий будет зависеть от того, на какой стадии банкротство организации ООО «Дубрава»?

Уже было Решение суда о признании организации Банкротом?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий
Клиент

Нет. Решения суда нет. И все это со слов директора. А данных о банкротстве нет.

Если сама процедура банкротства и не вводилась, я бы поступила следующим образом:

1. Заказным письмом с описью о вложении направила претензию о расторжении договора подряда и возврате денежных средств. Не вижу Договор и не могу сказать о сроке исковой давности.

2. Подать исковое заявление в суд о расторжении договора и взыскании денежных средств.

3. Получить Решение суда.

4. На основании Решения суда — возбудить исполнительное производство в отношении ООО.

Дальнейший порядок действий будет зависеть от того, есть ли имущество ООО, другие кредиторы и так далее.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте.

Если начат процесс банкротства ООО, которому вы перевели деньги, то обещаниям, которыми вас «кормит» директор — грош цена.

Если процесс банкротства уже запущен — необходимо в срочном порядке подавать заявление о включении ваших требований в реестр требований кредиторов, до его закрытия — это позволит получить обратно как минимум часть денег.

В процессе банкротства, если средств для погашения будет недостаточно, можно попробовать привлечь лиц, контролирующих должника к субсидиарной ответственности.

Ст. 10 ФЗ «О несостоятельности»
5. Заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, а также заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, рассматривается арбитражным судом в деле о банкротстве должника.
Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства конкурсным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, также может быть подано конкурсным кредитором, представителем работников должника, работником, бывшим работником должника или уполномоченным органом.

Главное сейчас — не затягивать.

С уважением,

Роман Новиков

Фирма обанкротилась.
Дмитрий

Судя по картотеке Арбитражных судов, банкротный процесс в отношении ООО «Дубрава» ещё не начался kad.arbitr.ru/

В вашем случае следует начать с взыскания остатка денежных средств через суд в обычном исковом порядке. Если в результате взыскания и получения исполнительного листа ваш аванс не будет вам возвращён, вы вправе сами инициировать процесс банкротства ООО «Дубрава» со всеми вытекающими последствиями.

Судя по картотеке Арбитражных судов, банкротный процесс в отношении ООО «Дубрава» ещё не начался
Новиков Роман

Разве что, если её точное название ООО ЛОК Дубрава kad.arbitr.ru/Card/5a697aca-6fdc-4b24-ba7a-88f6d0aa26df

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если сейчас идёт процедура банкротства в арбитражном суде то вам надо вступить в реестр кредиторов.

Правда нет гарантий что вы дождетесь денег по своей очереди. На сайте суда должно лежать их дело и можно по номеру дела подать документы к арбитражному управляющему.

Если же они уже обанкротились и закрылись- вы ничего уже не вернете

Отдельно — ситуация если они формально не банкротятся но у фирмы денег нет. Тогда это обычный суд в рамках защиты прав потребителей и взыскание средств через пристава если таковые появятся.

Если нет банкротного дела значит директора не слушайте.

Надо обрпщобращаться в суд в рамках закона о защите прав потребителей.

По ст 17 сделать это можно по вашему месту жительства — суд районный так как сумма иска больше 50.000

Придется платить гос пошлину если сумма иска больше 1 млн

При этом можно будет требовать моральный вред по ст 15 закона и штраф по ст 13 в размере 50% от выйгранной суммы по ст 13 — но для этого надо сперва письменно под отметку или почтой отправить претензию о возврате средств. Срок ответа у них 10 до по ст 31. Если деньги не вернут — тогда в суд с этими требованиями.

Дмитрий
Клиент

Скорее всего так. Потому что я тоже не нашел данных о банкротстве. Это директор говорит мол мы обанкротились. Просто у них нет денег и он тянет время...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! На официальном ресурсе информации о банкротстве ООО «Дубрава» Москва нет, уточните ИНН или ОГРН

bankrot.fedresurs.ru/DebtorsSearch.aspx?Name=%d0%9e%d0%9e%d0%9e+%22%d0%94%d1%83%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b0%22

Но если организация действительно вступит в процесс банкроства как минимум нужно заявиться в реестр кредиторов через арбитражный суд где будет данное дело (о банкротстве) рассматриваться

ст. 16 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

в целом актуальную информацию о банкротстве можно отслеживать на приведенном выше ресурсе, там в том числе указывается адрес арбитражного управляющего куда можно направлять требования о включении в реестр а также дата публикации сообщения в «Коммерсанте» о введении очередной процедуры банкротства т.к. с нее отчитывается срок на подачу требований кредиторов о включении в реестр.

Нет. Решения суда нет. И все это со слов директора. А данных о банкротстве нет.
Дмитрий

ИНН или ОГРН Дубравы скажите. В договоре у вас он должен быть

Дмитрий
Клиент

ИНН 6722020960

ОГРН 1076722000761

ОКПО 80218960

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Фирма обанкротилась. Директор на связи, но «кормит» обещаниями.
Дмитрий

Дмитрий, добрый день. В любом случае как минимум Вам необходимо направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения претензию с требованием о возврате денег, поскольку кормление завтраками по телефону так и будет продолжаться, а фактически процесс истребования денег так и не начнется.

Ну и хотелось бы попросить у Вас ИНН ООО Дубрава с тем чтобы определиться что из себя представляет эта организация.

Дополнительно — хотелось бы понять заключен ли этот договор в рамках Закона «О защите прав потребителей» (если В физическое лицо и дом строили для личных нужд). Если да, то обратиться в суд можно будет по своему месту жительства, что существенно облегчает Вам жизнь.

Никаких сведений относительно дела о банкротстве этой организации нет. Т.е. Вас обманывают. В ЕГРЮЛ также нет никаких данных позволяющих предположить ликвидацию или банкротство.

Кстати у нее уставной капитал 10 000 рублей, директор и учредитель одно лицо.

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Дмитрий, судя по данным Арбитражного суда данная организация еще не подала заявления о банкротстве, следовательно, официально это еще действующая организация.

На данном этапе вам нужно составить исковое заявление о возврате денежных средств, и получить решение суда, далее к судебным приставам и начинать взыскание.

На протяжении этого времени следите за информацией на сайте kad.arbitr.ru вбиваете название организации и смотрите подала ли организация на банкротство. В случае если в момент вашего иска о возврате денежных средств будет рассматриваться дело о банкротстве. Вы присоединяетесь к данному спору о банкротстве и просите приостановить рассмотрение дела по банкротству, до вынесения решения по вашему делу, т.к. они взаимосвязы и для того, чтобы вступить в список кредиторов вам необходимо решение суда о том, что организация действительно должна вам денежные средства.

Далее вы как кредитор (после получения решения что вам должна фирма) вступаете в очередь. И начинается процедура банкротства предприятия. Где будет распределяться все имущество фирмы между должниками.

Я бы вам советовал не тянуть время и подать иск в суд, чтобы на руках было решение, что вам должны денег, чтобы потом предъявить исполнительный лист к судебных приставам и начать процедуру реализации его имущества чтобы вы вернули деньги.

Если что то не понятно, обращайтесь объясню в чате.

С уважением Михаил.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Коллега верно указал, что ООО Дубрава пока имеет один иск, по которому прекращено производство. К чему я. Я нашла данные дела (Дубрава с Буманс). Прекращением производства явились обстоятельства, когда через канцелярию суда от истца поступил отказ от иска. То есть, Бурманс отозвал иск. По каким причинам нам не известно. Может стороны договорились, ведь зачем-то Бурманс подало иск. sudact.ru/arbitral/doc/7VOSjpmiWY5K/

Вам стоит как можно скорее подать иск, к ООО Дубрава, попросив принять обеспечительные меры по поводу имущества (которое еще осталось), это даст возможность установить вами обязанность вернуть вам долг. У вас будет уже Решение суда. И взыскание через исполнительный лист.