8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне пришло "письмо счастья" за превышение скорости в населенном пункте

Я собственник транспортного средства. Мне пришло "письмо счастья" за превышение скорости в населенном пункте. Я в это время находился на работе, что могу доказать. В полисе ОСАГО прописано, что автомобилем может управлять неограниченный круг лиц. На момент нарушения машину вёл другой человек. В постановлении о наложении взыскания написано, что "признать виновным собственника", т.е. меня. Могу ли я обжаловать это решение, если да, то подскажите основания (статьи КоАП)?

, Сергей,
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вы не должны платить штраф, если вы не находились за рулем ТС

Вам нужно обжаловать постановление в течении 10 дней после получения его по почте(дата на штампе на конверте).И соответственно приложив документы которые доказывают факт нахождения Вашего на работе и друой водитель как раз управлял машиной (свидетелями, другими документами)

ст.2.6.1 КоАП

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

С Уважением

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Если не прошло 10 дней с момента получения копии постанволения, то можете обжаловать .

При этом надо знать, что

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности
1.Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
0
0
0
0

фВы должны не за виновника а за себя, так как по закону Вы считаетесь виновником если не докажете обратное.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Все дело в том, что ваша машина зарегистрирована в ГИБДД. И ваша проблема (и ваше право) если вы включили в ОСАГО неограниченный круг лиц — нести ответственность все равно будете вы как собственник, в силу документов. Вы можете потом предложить нарушителю, вернуть вам оплаченный штраф.

Но ответственность кто-то должен нести — вот по этому вам как собственнику все и выслали.Вы можете доказать, что не управляли в этот момент, и попросить направить штраф виновнику. Можно обратится письмом он-лайн в ГИБДД, приложив копии доказательств, что вы были на работе, если знаете, не пропустив 10-ти днейвный срок на обжалование. Нужно понимать одну вещь — есть нарушения и уже просто так их списать не получится. Вы будете каждый раз получать штрафы такие.

0
0
0
0

Вы будете виновным, до тех пор, пока не докажете, свою невиновность.

Виновность установлена нормами КОАП — нарушение правил дорожного движения — нарушение скоростного режима. В базе ГИБДД — есть все ваши данные, а вот данных виновника нет. Ваша задача, либо оставить как есть, и платить штраф, либо обжаловать Постановление, составив грамотное возражение, приложив аргументы.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург
Здравствуйте.Вы не должны платить штраф, если вы не находились за рулем ТСВам нужно обжаловать постановление в течении 10 дней после получения его по почте(дата на штампе на конверте).И соответственно приложив документы которые доказывают факт нахождения Вашего на работе и друой водитель как раз управлял машиной (свидетелями, другими документами)
Адвокатский кабинет №708

Право на обжалование у Вас конечно ЕСТЬ, но вот и есть ОБЯЗАННОСТЬ ОПЛАТИТЬ штрав за виновника с которого потом в судебном порядке взыскать ущерб....

Собственник авто ВЫ, и за всех лиц — которым Вы доверяете ответственность Вы НЕСЁТЕ АДМИНИСТРАТИВНУЮ, ГРАЖДАНСКУЮ и УГОЛОВНУЮ ответственность как соответчик! Увы…

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент

Я считаю, что ответственность должен нести каждый за себя. Как я могу нести за человека ответственность, если я с ним даже рядом не сидел? Он имеет ВУ, полученное на законном основание, за свои действия должен отвечать в полном объеме. На этом же самом основании ему предоставляется право управления (пользования) ТС.

Сергей
Сергей
Клиент

укажите конкретное правовое основание, что именно я ОБЯЗАН оплатить штраф за виновника

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства. В первом пункте снять арест. Второй наложить не могу понять
, вопрос №4061246, Ксения, с/п. Архангельское
Автомобильное право
При сдаче экзамена по вождению инспектор переключил с первой на третью скорость мне поставил 5штрафных балов
При сдаче экзамена по вождению инспектор переключил с первой на третью скорость мне поставил 5штрафных балов при этом отметив в листе что вмешательство с целью предотвращения ДТП,,помехи и ДТП я не создавала,верно ли оценка инспектора?
, вопрос №4061152, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Заказное письмо из г.Бердск было отправлено на мой адрес Лен.область г.Кировск 20го марта
Здравствуйте. Заказное письмо из г.Бердск было отправлено на мой адрес Лен.область г.Кировск 20го марта. По отслеживанию по трек номеру он пришло почему-то в г. Киров и там ожидает получения. Что делать?
, вопрос №4060963, Олег Николаевич, г. Москва
Автомобильное право
Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
Добрый день! Мне необходима консультация по вопросу административного правонарушения в области ПДД. Привлекаюсь за выезд на встречную полосу в результате объезда автобуса (ст 12.15 ч4 КоАП), назначено слушание дела. За прошедший год на машине имеются нарушения по превышению скорости, а именно 14 минимальных штрафов по 500 рублей, а также один штраф, выписанный лично ГИБДД по 12.15.ч1 КоАП (за несоблюдение дистанции, в результате чего возникло легкое ДТП, по которому пострадавшая сторона не стала обращаться за выплатами, там в результате стёрлась грязь с бампера автомобиля, есть фото ДТП и протокол от ГИБДД). Распечатка всех нарушений приложена к делу. Вопрос 1: правильно понимаю, что все вышеперечисленные правонарушения считаются однородными и являются отягчающим обстоятельством? А также, будет ли как-то отдельно классифицироваться нарушение по 12.15.ч1 и являться отдельным отягчающим обстоятельством? В полисах ОСАГО и КАСКО включены помимо меня еще 2 человека, которые регулярно пользуются авто. Весомая часть нарушений с камер точно под их управлением. Однако, как владелец авто, я оплачивал все эти штрафы. Есть ли смысл в случае необходимости ходатайствовать о приобщении к делу копий ОСАГО и КАСКО? И может ли это быть расценено в мою пользу? Или это будет попытка ухода от ответственности и лучше не упоминать об этом? Вину в правонарушении признал в объяснительной сотрудникам ГИБДД (в деле есть). В суде планирую ходатайствовать о приобщении к делу дополнительной объяснительной, в которой пропишу еще раз признание вины, раскаяние и готовность оказывать содействие в установлении обстоятельств правонарушения. Правильно ли я понимаю, что вышеперечисленные два пункта также являются смягчающими обстоятельствами по КоАП? Также собираюсь приобщить характеристику с места работы (по моему мнению должна помочь охарактеризовать меня, как личность). Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
, вопрос №4059825, Николай, г. Москва
Налоговое право
Как дать правильно пояснение налоговой в электронной форме?
Здравствуйте. Приобрели квартиру в 22.02.2018г. Оформили на супруга. Перед продажей в октябре 2023г выделили доли всем членам семьи тк был использован материнский капитал. Налоговая прислала письмо счастье на ребенка, но это понятно, подадим за нее и оплатим налог с продажи. Но так же пришел и мне такой запрос. Только они не учли что у нас покупка была в браке и это совместное имущество где расчет срока владения идет с даты государственной регистрации. Как дать правильно пояснение налоговой в электронной форме? Спасибо больше)
, вопрос №4058330, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017