Мне пришло "письмо счастья" за превышение скорости в населенном пункте

Я собственник транспортного средства. Мне пришло "письмо счастья" за превышение скорости в населенном пункте. Я в это время находился на работе, что могу доказать. В полисе ОСАГО прописано, что автомобилем может управлять неограниченный круг лиц. На момент нарушения машину вёл другой человек. В постановлении о наложении взыскания написано, что "признать виновным собственника", т.е. меня. Могу ли я обжаловать это решение, если да, то подскажите основания (статьи КоАП)?

, Сергей,
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вы не должны платить штраф, если вы не находились за рулем ТС

Вам нужно обжаловать постановление в течении 10 дней после получения его по почте(дата на штампе на конверте).И соответственно приложив документы которые доказывают факт нахождения Вашего на работе и друой водитель как раз управлял машиной (свидетелями, другими документами)

ст.2.6.1 КоАП

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

С Уважением

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если не прошло 10 дней с момента получения копии постанволения, то можете обжаловать .

При этом надо знать, что

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности
1.Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

фВы должны не за виновника а за себя, так как по закону Вы считаетесь виновником если не докажете обратное.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Все дело в том, что ваша машина зарегистрирована в ГИБДД. И ваша проблема (и ваше право) если вы включили в ОСАГО неограниченный круг лиц — нести ответственность все равно будете вы как собственник, в силу документов. Вы можете потом предложить нарушителю, вернуть вам оплаченный штраф.

Но ответственность кто-то должен нести — вот по этому вам как собственнику все и выслали.Вы можете доказать, что не управляли в этот момент, и попросить направить штраф виновнику. Можно обратится письмом он-лайн в ГИБДД, приложив копии доказательств, что вы были на работе, если знаете, не пропустив 10-ти днейвный срок на обжалование. Нужно понимать одну вещь — есть нарушения и уже просто так их списать не получится. Вы будете каждый раз получать штрафы такие.

Вы будете виновным, до тех пор, пока не докажете, свою невиновность.

Виновность установлена нормами КОАП — нарушение правил дорожного движения — нарушение скоростного режима. В базе ГИБДД — есть все ваши данные, а вот данных виновника нет. Ваша задача, либо оставить как есть, и платить штраф, либо обжаловать Постановление, составив грамотное возражение, приложив аргументы.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург
Здравствуйте.Вы не должны платить штраф, если вы не находились за рулем ТСВам нужно обжаловать постановление в течении 10 дней после получения его по почте(дата на штампе на конверте).И соответственно приложив документы которые доказывают факт нахождения Вашего на работе и друой водитель как раз управлял машиной (свидетелями, другими документами)
Адвокатский кабинет №708

Право на обжалование у Вас конечно ЕСТЬ, но вот и есть ОБЯЗАННОСТЬ ОПЛАТИТЬ штрав за виновника с которого потом в судебном порядке взыскать ущерб....

Собственник авто ВЫ, и за всех лиц — которым Вы доверяете ответственность Вы НЕСЁТЕ АДМИНИСТРАТИВНУЮ, ГРАЖДАНСКУЮ и УГОЛОВНУЮ ответственность как соответчик! Увы…

Сергей
Клиент

Я считаю, что ответственность должен нести каждый за себя. Как я могу нести за человека ответственность, если я с ним даже рядом не сидел? Он имеет ВУ, полученное на законном основание, за свои действия должен отвечать в полном объеме. На этом же самом основании ему предоставляется право управления (пользования) ТС.

Сергей
Клиент

укажите конкретное правовое основание, что именно я ОБЯЗАН оплатить штраф за виновника