Имею ли право расторгнуть договор с нанимателями через месяц после их заселения?

Я-собственница квартиры.Сама проживаю в одной из комнат,2ю комнату сдаю. Вот сдала комнату супружеской паре на 11 месяцев по договору. Соответственно месяц они мне оплатили.Но с первого же дня их проживания их отношение и поведение меня категорически не устраивает! Могу ли я поставить их в известность о том,чтобы они искали себе жилье и что по окончанию срока оплаты этого месяца я расторгаю с ними договор в одностороннем порядке?

, олеся, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Олеся!

Могу ли я поставить их в известность о том, чтобы они искали себе жилье и что по окончанию срока оплаты этого месяца я расторгаю с ними договор в одностороннем порядке?
олеся

Это Ваше право.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1.
Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми
актами или договором право на односторонний отказ от договора
(исполнения договора) (статья 310)
может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления
другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор
прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не
предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми
актами или договором.

2.
В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора)
полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается
расторгнутым или измененным.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

Если в вашем договоре не указаны основания и порядок расторжении договора, то следует руководствоваться общими нормами ГК, где предусмотрено:

ст. 687 ГК РФ

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи

Таким образом, вам надо сначала предупредить о том, что они нарушают права, а потом если они не прекратят, то уже через суд требовать расторжения договора. Но у вас договор всего на 11 месяцев, у вас все эти процедуры примерно столько времени и займут.

Так должно происходить по закону, на практике же как правило стороны стараются решить все мирным путем.

Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон в случаях существенного нарушения договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных законодательством или договором.Но, такое расторжение возможно только в судебном порядке.

В соответствии с п. 2 ст. 610 ГК РФ, если в договоре аренды не указан срок договора, то договор аренды считается заключенным на неопределенный срок, и любая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

От исполнения договора аренды, заключенного на определенный срок (в Вашем случае), его сторона может отказаться только в том случае, если возможность такого
отказа предусмотрена договором.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что договор аренды, заключенный на определенный срок, может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке, если в нем содержитсяусловие о возможности одностороннего отказа от исполнения договора.

В отсутствие данного условия договор может быть расторгнут только по соглашению сторон либо на основании решения суда.
Посмотрите внимательно договор, поищите данное условие. Если данного условия об одностороннем расторжении нет, то пробуйте расторгнуть договор по соглашению сторон. В противном случае Вам необходимо будет обращаться в суд для расторжения договора.

Кроме того, рекомендую Вам внести в договор со следующими арендодателями условие об одностороннем отказе от исполнения договор.

Удачи Вам!

С Уважением,

Ярослав Землянский!

Елена Тагильная
Юрист

Добрый день, Олеся!

Договор найма жилого помещения, заключенный на определенный срок, может быть расторгнут в Вами, если в нем содержится условие о возможности одностороннего отказа от исполнения договора. Такое условие закону не противоречит.

В отсутствие данного условия договор может быть расторгнут только по соглашению сторон либо на основании решения суда. (п.п. 1 и 2 ст. 450 ГК РФ).

В ст. 687 абзац 4 пункта 2 не применяется к договорам найма жилого помещения, заключенным на срок менее года (ст. 683, п. 2).